Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане некоторые имамы вербуют и отправляют целые семьи в Сирию и Афганистан

Военные эксперты призывают власти страны не терять бдительность в противостоянии террористическим угрозам

Отечественные военные силы готовы противостоять внешним военным угрозам. Таким убеждением сегодня поделился военный эксперт Токтогул Какчекеев на круглом столе «Военно- техническое сотрудничество Кыргызстана как основа безопасности государства».

По мнению эксперта, отрицать тот факт, что в кыргызстанских вооруженных силах существуют проблемы -  бессмысленно, однако и умалять успехов армии также не стоит.

- Нужно учитывать, что мы сделали ценные выводы из военных конфликтов, которые были в Кыргызстане, и которые сейчас происходят в мире, - убежден Токтогул Какчекеев. – Главное, на что стоит обратить внимание Генштабу сейчас, так это подготовка профессиональных квалифицированных военных, которые смогут противостоять внешним угрозам в случае необходимости. Нельзя забывать о том, что в модернизации военного оснащения помощь Кыргызстану оказала Россия. Более того, наши офицеры учатся в военных вузах РФ, они набираются опыта и учатся анализировать и оценивать ситуацию.

С подобной точкой зрения частично согласился другой военный эксперт Юрий Погребняк. Однако он призвал власти не терять бдительности, ведь Кыргызстан фактически является буферным государством между Таджикистаном и Афганистаном.
- Именно поэтому мы вынуждены противостоять террористическим угрозам, - убежден он. – Самое страшное, что есть у боевиков – это наличие идеологии. Сейчас они четко понимают, чего хотят добиться, и каким путем им нужно для этого пойти. Кыргызстан должен обратить на это особое внимание. В стране есть большое количество имамов, которые ведут внутренние деструктивные работы. Они вербуют целые семьи, которые потом уезжают  строить джихад в Сирии и Афганистане.

В заключении он отметил, что в этой связи Кыргызстан должен как никогда активизировать свое сотрудничество с ОДКБ.

Напомним, что организаторами мероприятия выступают аналитический ресурс «Вести.kg», клуб региональных экспертов КР «Пикир» и Фонд «Евразийцы новая волна».

Наталья Гребенщикова
Фото Вести.KG
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх