Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ГНС активно работает над развитием системы безналичных платежей

Заключены договора с более чем 10 комбанками для приема платежей посредством платежных терминалов и установки средств и систем по уплате налогов в безналичной форме

Государственная налоговая служба активно реализует меры по созданию условий оплаты налогов в безналичной форме с целью сокращения наличного оборота средств и соответственно сужения теневой сферы экономики.

Для увеличения безналичных платежей и перехода к осуществлению оплаты налоговых платежей через терминалы, банкоматы, интернет-банкинг, мобильный банкинг и других форм, ГНС активно работает с коммерческими банками. В настоящее время ГНС заключила договора с более чем 10 коммерческими банками для приема платежей посредством платежных терминалов и установки средств и систем по уплате налогов в безналичной форме. Для сравнения, в 2013 году был заключен договор всего с одним коммерческим банком.

На сегодняшний день в Кыргызстане действуют 1450 платежных терминалов, через них в 2014 году был проведен 30 тысяч 361 платеж и уплачено налогов на сумму 52,2 млн сомов. В 2013 году были проведены 1 тысяча 308 платежей на 2,1 млн сомов.

Также, в рамках развития системы безналичных платежей через платежные терминалы запущен сервис и расширен список принимаемых налогов для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, это налог на основе обязательного патента, налог на основе добровольного патента, подоходный налог на наемных работников, земельный налог как несельскохозяйственного, так и сельскохозяйственного назначения, земельный налог за приусадебный участок и налог на имущество 1-4 групп.

Принимаемые ГНС совместно с коммерческими банками меры направлены на повышение качества обслуживания налогоплательщиков и расширение сферы предоставляемых услуг. 

Пресс-служба ГНС
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх