Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сеть школ «Себат» может прекратить свое существование?

В парламенте намерены досконально проверить деятельность учебного заведения

Депутат Жылдызкан Джолдошова предлагает проверить деятельность всех турецких лицеев «Себат». Об этом народный избранник сообщила на заседании парламента.

Он поделилась прочтенной информацией, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган крайне негативно отзывался об этих учебных заведениях.

–Это говорит о многом. Я считаю, что необходимо проверить эти лицеи. Надо создать правительственную комиссию, или проверку должны провести правоохранительные органы. Причем не только их точки общепита, но и то, чему они учат наших детей, - заявила Джолдошова.

Напомним, что ранеe турецкие СМИ сообщали о том, что в Кыргызстане учеников школ «Себат» кормят ослиным мясом. Представители лицея заявили, что намерены подать в суд за клевету.

Тем временем в самой школе «Себат»  возмутились выступлением депутата Джолдошовой.

–Она заявила, что нужно закрыть все школы «Себат», но она депутат и, не имея каких-либо доказательств, она не может делать таких резких заявлений. Тем более, что Джолдошева народный избранник, и в первую очередь, должна думать о том народе, который ее избрал. Ведь у нас в лицеях учатся дети не турков, а кыргызстанцев. Если они хотят прийти, то ради бога, наши двери всегда открыты, любой человек может зайти и пообщаться с педагогами и детьми. А то, что сказал Эрдоган, я думаю, распространяется только на  сеть школ в самой Турции, - пояснила в разговоре с «Вести.kg» вице-президент сети школ «Себат» Раина Асакеева.

Она также возмутилась тем, что кто-то пустил слухи о том, что они кормят детей ослиным мясом.

– Как это можно было придумать? Ну, у меня просто нет слов от возмущения, последние новости касательно этого, меня, как мать и учителя сильно возмутили. Действительно, наши дети живут в интернатах, но это не означает, что их родители не знают, что они едят. На самом деле, главный наш надзорный орган это они – родители. И у нас очень престижная школа, она завоевала свой авторитет, - сказала собеседница.

Напомним, что кроме этого недавно в городе Токмак в данном турецком лицее произошло массовое отравление детей. Пока неизвестно, от чего могли пострадать ученики.

В свою очередь в Минобразования сообщили, что дети уже пришли в себя и уже посещают занятия.

– В данном лицее уволены пять сотрудников. Это шеф повар, его помощник, врач, медсестра и сотрудник, который обеспечивал их продуктами. Причины отравления 57 учеников пока выясняются, - сообщили в Министерстве образования и науки.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Патриот 05.03.2015 14:16
на 100000000000000000% надо закрыть турецкие лицейи
в лицее зомбируют учеников очень хитрый подход заставляют делать намаз и держать ораза во время рамазана, короче манкуртизм, учеников оттуречивают превращают в манкурты.
ГКНБ и спец службам, милиции надо провести полный обыск лицеев, найдут много материалов о религии и книг про ф. гулена.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Выпускник 05.03.2015 14:27
Цитирую Патриот:
на 100000000000000000% надо закрыть турецкие лицейи
в лицее зомбируют учеников очень хитрый подход заставляют делать намаз и держать ораза во время рамазана, короче манкуртизм, учеников оттуречивают превращают в манкурты.
ГКНБ и спец службам, милиции надо провести полный обыск лицеев, найдут много материалов о религии и книг про ф. гулена.
- бред какой то! Никаких намазов и орозо у нас за 6 лет учебы в лицее не было! Мы получили хорошее образование и продолжили учебу в Турции. И не надо прикрываясь патриотизмом молоть чепуху.А неадекватной и отмороженной Жике Шизанутой надо получить такое образование как наше тогда над ней народ и смеятся не будет. Ффуу блин, отвратительно все это!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# dastan 05.03.2015 21:33
какая то дебиль шалава ты иди смотри что творятся в государственных школах сначала потом сунь свой нос к частным
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# любим РОДИНУ 06.03.2015 04:06
Ребята не надо ссориться, скорее всего каждый возраст понимает это по своему. Мы турецкую прессу, поняли так , этих двоих полутурков долго отслеживала разведка США и Израиля в Бишкеке пока они сами не попались и признались : это их мясо и оно для продажи, а деньги им нужны для расширения их организации ! + ( ..... как бы это не только эти двое, там их целая община и так как долго за ними охотились самое время объявить их терроорганизацией тем более это против нынешней репутации Турции ! И немного от себя приукрасили про лицей , давая понять, что в Турцию это мясо не попадёт ! А журналисты только зафиксировали факт для спецслужб, как они попались и признались. Вот и весь сказ, но многогранно как-то , но может и поучительно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Малик 06.03.2015 08:56
Человек никогда не сделавший ничего хорошего для государства и людей теперь хочет разрушить целую систему. Надо оградить образование да и вообще государство от ее разрушительного воздействия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улан Джакыпов 06.03.2015 09:59
Среднее образование в турецких лицеях дают хорошее, кроме этого в лицеях нет никаких бандитских идей и рэкета. если посмотреть результаты олимпиад то учашиеся показывают отличные результаты по всем предметам кроме "русского языка". Математика вообше преподается на английском. Большое внимание уделяется физической культуре в частности футболу конечно. Не стоит это уничтожать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Толкун 06.03.2015 15:13
Молодец Жылдызкан! Разрушай созданную систему образования, потом медицину,потом дошкольное образование,потом социальное обеспечение и так далее по нарастающей! И все тебе скажут спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Амир 06.03.2015 21:52
Между прочем, они собирают весь "каймак" из наших средних школ по средством мини ОРТ. Никакого там нету супер учебы, просто собрали самых лучших. И показывают себя на олимпиадах как супер школ. Про то что нету там рекета, ошибаетесь. Мне просто обидно забирают самых лучших, учат их турецкому быту, языку, и т.п.. Это все ровно как, если твои родители богатые, а ты говоришь сам разбогател.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Выпускник 07.03.2015 16:58
Цитирую Амир:
Между прочем, они собирают весь "каймак" из наших средних школ по средством мини ОРТ. Никакого там нету супер учебы, просто собрали самых лучших. И показывают себя на олимпиадах как супер школ. Про то что нету там рекета, ошибаетесь. Мне просто обидно забирают самых лучших, учат их турецкому быту, языку, и т.п.. Это все ровно как, если твои родители богатые, а ты говоришь сам разбогател.

Вы там учились?
Из личного опыта, все попытки рэкета класса на параллель выше, были остановлены старшеклассниками.
Рэкет порицался среди самих лицеистов. Насчёт "сливок": вы правы что они отбирают лучших, однако всё равно Себат даёт гораздо более сильный толчок чем обычные школы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# zarina 12.03.2015 10:05
Биринчиден менин байкем лицейде окуган азыр синдим да окуп жатат.Алар экоо тен намаз да окубайт орозо да кармабайт.Алар намаз окутат орозо карматат деген болбогон соз.Экинчиден биздин улуу урматтуу депутаттарыбыз силер озунор татыктуу билим беруучу мектептерди ачып койгула анан Себатка асылгыла.Ушул кундордо эле мектептин курулушуна деп болунгон 5 млн сом коррупция болуп кээбир депутаттарыбыздын чонтогуно тушкону жонундо коруп жатпайбызбы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# almaz 12.03.2015 12:44
1-) Булардын билим берүүсү өтө эле сапаттуу. Атаандаштык жокко эсе, олимпиадаларда ушулардын эле окуучулары жеңе беришет, ошого бираз кызыксыз болуп атат.
2-) Дүйнөлүк олимпиадаларга катышып, дайыма алтын-күмүш медалдарды ала беришет. А бизге анчалык көп алтындардын кереги жок. КУМТӨР жетет бизге, майын чыгарып иштетип атпайбызбы.
3-) Булар адеп-ахлакты жакшы үйрөтүшөт. Улууну урматтай, кичүүнү сыйлай билишет. Анан балдарыбыздын баары тарбиялуу болуп кетсе, түрмөлөрдү ким толтурат...
4-) Эң өкүнүчтүүсү жок дегенде 3-4 тилде эркин сүйлөшөт. Зачем бизге 3-4 тил? Жата бериш керек, кыргызчаны чала-була сүйлөп койуп... (c)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# almaz 12.03.2015 12:44
5-) Дүйнөлүк чоң Бренддерде иштешип Кыргызстаныбызды жакшы жактан таанытып атышат. Эмне кереги бар анын? Кара Пиар деген нерсе бар. Бир Революция кылдыкпы, 5 мүнөттө дүйнө жүзү таанып бүтөт. Мына кыска жолу... зачем убара болуп...
6-) Билимдүү, акылдуу, тарбиялуу, ыймандуу, мекенчил, бирөөнүн акысын жебеген, Кудайдан корккон жаш элита өсүп келатат. Зачем бизге андай жаштар? Андан көрө балдарыбызды Россияга жөнөтүп иштете берели, наличка түшүп турат...
7-) Байдын балдары да кедейдин балдары да бир жерде ынтымактуу окуп атышат. Анан дагы дос болуп алышат экен. Аларды бөлүш керек. Кереги жок бизге андай ынтымактын.(c)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# almaz 12.03.2015 12:46
9-) Колунда шарты жок үй-бүлөлөрдүн балдарын бекер окутканы аз келгенсип үстүнө стипендия бергенине не дейсин.
10-) Булар "түркчүлөр", түрктөргө кызмат кылат дейин десен, бизден өткөн патриоттор экен эй. Даже Кыргызстан үчүн жанын бергенге даярлары бар экен ботом...
11-) Анан чет өлкөлөрдүн ушакчы гезиттерине "өллө" ишенип, ал басылмаларды мактап, бирок мурдубуздун учундагы чындыкты, акыйкатты жаап жашырышыбыз керек. Балдарыбыздын жаркын келечегине срочно жолтоо болушубуз керек. А то бовойт эй...
12-) Бир быштактан ууланды деген маалыматты срочно апыртып, даже эшек эти жедирет экен деп жамандашыбыз керек. Негизи буга өзүбүз деле ишенбей атабыз дечи, бирок баары бир... "Ылай ыргытып жабышбаса да изи кала берет" деген принципти кармап койолу да )) (c)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# almaz 12.03.2015 12:46
14-) Бирок эң жаман жери булардын баары ӨЗҮБҮЗДҮН эле балдар болуп атпайбы...чорттуку десе...
Кыскасы келечекте Кыргызстанды өнүккөн мамлекеттердин арасына кошпош үчүн срочно жабуу керек туугандар, а то кошуп салып уят кылышат буларың!(c)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Надира 12.03.2015 15:19
Мекеменин кандай экенин билбей, билимин [упс, чуть не ругнулся]а кучтуу берерин билбей кантип айтасыз? [упс, чуть не ругнулся]а адам окуп бутурушуп жакшы иш алып барганын билбейсиз. Чынында эле эшектин эти окуучуларга берет экенин кайдан билесиз? Доказательства барбы? Себат мектеби билим жана тарбия жактан абдан кучтуу. Кимдир бироо каршы болсо мага анда маалыматыныз жок же Баланызда проблема бар. Мисалы озубуздун мамлекеттик мектепти алсак эмнеге корупсия токтолбойт. эмнеге тарбия жагынан начар. Мугалимдерге акча берсен карайт, бербесен карашпайт. Полдник тамагы эптеп септеп. Эл журтум биринчи адамдардын акысына кирбей, билип тактап алып анан айталы.. Бир кишинин созу менен ушак кыла бербей. рахмат конул бурганызга
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# SEMA 12.03.2015 15:44
Нашим политикам нужен необразованный народ которых можно как скотов пригнать на митинги для решения своих личных проблем .Им не нравится что под боком есть организация которая превращает их народ в образованных людей и дает им шанс самим решить что для них хорошо ! ДА ЛУЧШЕ ЕСТЬ ОСЛЯТИНУ И ТРАВИТЬСЯ ТВОРОГОМ ЧЕМ БЫТЬ ТАКИМИ КАК ВЫ ПАТРИОТАМИ, УВАЖАЕМЫЕ НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ :kg: !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# maria 12.03.2015 15:57
только завистники хотят закрытия лицея ,прикрываясь патриотизмом
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Dastan 12.03.2015 16:02
Все как-то резко позабыли о борделях некоторых депутатов. Интересно, эти притоны хотя бы закроют? А то вроде как, те "народные избранники" мандатов не лишены.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КАМЧЫБЕК 29.03.2015 22:06
Айтылган дооматтарды тыкандык менен текшеруу керек деп ойлойм. Эгерде Туркиянын Президенти Р.Эрдоган Себатты сындап жатса, демек жон жерден эмес го.

Мен Себат системасын колдобой да, терс пикир да айта албаймын!

Бирок айтылган жуйолор боюнча Себат системасын мамлекеттик денгээлде бардык багытта текшеруу керек керек. Ошондо гана чындык келип чыгат!

Курулай эле мактоо же курулай эле жамандоо чындыкты ачпайт!

Чындык качан гана эч коз карандысыз комиссия аркылуу текшерилгенден кийин анык болот!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать