Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Возможно ли отследить внутреннюю миграцию?

Эксперт считает, что в данный момент нельзя

В парламенте возмущены тем, что непонятно, какой госорган отслеживает ситуацию с внутренней миграцией. Свое недовольство выразил депутат Маскат Сабиров на заседании комитета ЖК по соцполитике.

«Чем занято правительство? Ведь так и непонятно, какой госорган отслеживает ситуацию с внутренней миграцией», - интересуется парламентарий.

По его словам, в Кыргызстане сложилась опасная ситуация, непонятно, с какого государственного органа спрашивать, кто ведет учет мигрантов.

Тем временем, экс-министр труда и миграции Айгуль Рыскулова пояснила, что точно отследить внутреннее перемещение граждан сейчас практически невозможно.

–К слову, понятие мигрант распространяется только на того человека, который выезжает в другую страну с целью заработка, лечения и т.д.  Что касается внутреннего перемещения, то регистрация населения в госслужбах не может гарантировать полный учет всех граждан, меняющих место своего пребывания. Как известно, не все идут вставать на временный учет. Сегодня данный вопрос не регулируется. Для того, чтобы вести хоть какой то контроль, необходимо проводить комплексную работу органов местного самоуправления, ГРС, МВД, Нацстаткома и т.д. Только в таком случае можно хоть как-то  получить результаты, - отметила в разговоре с «Вести.kg» Рыскулова.

Помимо этого, она добавила, что для граждан, не имеющих прописку, правительство должно разработать программу по устройству на новом месте.

–Сейчас мэрия Бишкека разрабатывает концепцию по упрощению регистрации населения. То есть те, кто живут в жилых массивах и новостройках, смогли иметь доступ к медицине, образованию и другим услугам. Так вот,  нужно создать такую же программу на правительственном уровне, - сказала экс-глава Минтруда.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх