Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане поставлен опыт по взаимодействию двух финансовых систем

Российско-кыргызский фонд развития будет самостоятельной структурой с опорой на поддержку государства

Как сообщали «Вести.kg», в Бишкеке состоялось первое заседание совета Российско-кыргызского фонда развития. Уставный капитал фонда составляет 500 млн долларов, которые Россия передаст Кыргызстану до конца мая 2016 года. Вторая половина капитала Фонда – 500 млн долларов, поступит в те же сроки, но уже в виде кредита. Его Москва предоставит на максимально выгодных для Бишкека условиях, на длительный период. Его можно будет выплачивать долго и постепенно. По расчетам экономистов и политиков, долгий период будет выгодным для обеих сторон.

О «длинных» деньгах, которые будут работать в фонде, говорят постоянно. Не преминул отметить это и глава совета фонда Сергей Сторчак.

— Совместный Российско-кыргызский фонд уникален, — сказал Сторчак. — Он призван работать на экономику Кыргызстана, не вмешиваясь в ее финансовую систему, чтобы не оказывать сильное влияние на банковскую систему и не повести себя как слон в посудной лавке.

Состав совета фонда со стороны Кыргызстана уже определен. В него вошли главы министерств экономики и финансов – Темир Сариев и Ольга Лаврова. Состав Правления Фонда еще не определен. Известно только его долевое деление. Из пяти человек трое – кыргызстанцы, двое – россияне.

Как сказал Сергей Сторчак, к прерогативе правления отнесены вопросы распределения кредитов по проектам, где сумма не превышает 10 млн долларов.

— За последние три месяца нам удалось снять все нестыковки по вопросам штатного расписания, сметы расходов, структуре фонда, — отметил Сергей Сторчак, выступая перед журналистами. — Как и оговорено в соглашении о создании фонда, все средства по гранту будут поступать в течение полутора лет – до мая 2016 года. Но проекты будут одобрены и начнут действовать уже сейчас.

Главные органы управления фондом – cовет и правление. Высшим является совет, а исполнительным – правление. У правления создана служба контроля (аналог ревизионной комиссии).

— В задачи службы будет входить мониторинг и оценка результативности инвестиционно-кредитной деятельности фонда. Для этого она оснащена самыми современными техниками и техникой. Фонд будет поддерживать проекты без участия государства, чтобы развивать частный сектор. Не скажу, что все будет гладко. Мы окунаемся в пучину бизнеса, а там свои законы и свои сложности. Но мы знаем, для чего все это делается, и зачем это нужно, — подчеркнул Сергей Сторчак.


Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх