Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты нашли способ бороться с партиями-конкурентами в преддверии выборов

После повышения избирательного налога до 5 млн сомов в ЖК попадут только партии – миллионеры

Необходимо понизить избирательный залог до 2,5 млн сомов. Вчера с подобным заявлением к своим коллегам обратился  депутат Дастан Бекешев на заседании парламентского комитета по правам человека во время обсуждения выборного законодательства.

Напомним, что ранее во втором чтении депутаты одобрили повышение избирательного залога с 500 тыс. сомов до 5 млн. Однако Дастан Бекешев был одним из немногих народных избранников, который выступал категорически против подобных изменений.

- Сейчас кризис, откуда у людей 5 млн сомов для того, чтобы заплатить избирательный залог, - объяснил свою позицию парламентарий. – Предлагаю проголосовать еще раз для того, чтобы изменить данный показатель до 2,5 млн сомов.
Однако депутаты отклонили это предложение. По мнению экс-главы ЦИК Акылбека Сариева ЖК не изменит свою позицию в отношении избирательного залога и партиям в преддверии выборов придется раскошелиться на 5 млн сомов.

- Сейчас любая, даже самая известная партия на своем счету имеет мизерные суммы, - заявил эксперт в интервью «Вести.kg». – Но именно перед выборами у них вдруг появляются огромные деньги, и они могут позволить себе не только сделать громкую предвыборную программу, но и заплатить любой даже самый баснословный избирательный залог. А что касается молодых и небогатых партий, то они, очевидно, окажутся вне игры, потому что 5 млн это действительно огромные деньги. На самом деле любые финансовые ограничения должны быть четко обоснованы с экономической точки зрения. Увы, но повышая избирательный залог в 10 раз, никто из депутатов не объяснил целесообразность подобных изменений. Складывается такое впечатление, что таким образом парламентарии просто хотят избавиться от молодых политических конкурентов. Особенно возмущает, что народные избранники внедряют такие изменения перед выборами в ЖК.

Эксперт подчеркнул, что избирательные залоги ЦИК тратит на подготовку и проведение выборов. При этом партии, одержавшие победу, получают свои деньги обратно, проигравшие соответственно остаются ни с чем.

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх