Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Парламентские выборы через биометрию могут провалиться ?

В ЖК уже обеспокоены тем, что собранные персональные данные ГРС не успеет обработать в срок

В парламенте Кыргызстана возмущаются тем, что ГРС может не успеть обработать данные к сроку выборов в Жогорку Кенеш. Свое недовольство выразил депутат Бакыт Торобаев на заседании комитета ЖК по Конституционному законодательству.
«До выборов осталось меньше полугода. Если ГРС не подготовится к тому времени, снова начнут обвинять депутатов.  Согласно моей информации, в Госрегистре нет центра обработки данных, они только собрали информацию, но не обработали и не объединили в списки. Пусть берут на себя ответственность, а не перекладывают на депутатов. Мы должны менять сознание избирателей, они сейчас думают о родственниках, которые идут на выборы. Но в будущем избиратель должен голосовать за программу и платформу партии, - сказал парламентарий.

В свою очередь, член ЦИК Гульнара Джаныбаева пояснила, что ГРС должны успеть подсчитать голоса к сроку.

–Задача поставлена, данные собраны, думаю, подсчитать будет не так уж и сложно. По нашим данным, у них все по плану. Тем более, что скоро в пилотном режиме, через биометрическую идентификацию, пройдут выборы в местные кенеши. Они состоятся 17 мая, в двух округах страны. Именно здесь мы сможем испробовать новый метод голосования с помощью идентификации избирателя по отпечаткам пальцев, и уже к основным выборам будем  в курсе, что и как работает, - сказала в разговоре с «Вести.kg» Джаныбаева.

Помимо этого она добавила, что здесь же можно будет определить, насколько люди будут активны, к примеру, чтобы оказаться в избирательных списках, если ранее они были не включены.

–Также определим, через какие каналы необходимо информировать населения о выборах и методах голосования. Возможно, нужно будет задействовать дополнительно и сами партии. В общем, у нас будет небольшой опыт избрания по новому методу, в канун основных  выборов. После 17 мая, мы уже точно будем знать, от чего необходимо отталкиваться, - добавила собеседница.

Напомним, в ГРС сегодня не могут сказать, сколько человек сдали свои персональные данные.  Пока известно, что биометрическую регистрацию прошли порядка 2,4 млн граждан.  Как заявляли в самом ведомстве число реально сдавших может быть меньше. А завершить обработку всех собранных данных обещали к лету этого года.

Кроме этого, стоит отметить, что дополнительное оборудование для идентификации гражданина не закуплено. Как известно, на сегодня у нас имеется 950 сканеров для идентификации пальчиков, а участков у нас 2500. Пока о закупе дополнительного оборудования ничего не говорится.

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх