Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мэр столицы посетовал на правительство, уволил участкового и обещал СВЕТлое будущее

А еще новый градоначальник обещал скоро построить… мусороперерабатывающий завод

В  столичной школе № 63 жители Октябрьского района получили редкую возможность лицезреть градоначальника Кубанычбека Кулматова, акима Болота Алымкулова, руководство ГУВД и всех до одного участковых. Поучаствовал в этом мероприятии и журналист «Вести.kg».

Встречу открыл наболевший, видимо, в этом крупнейшем столичном жилмассиве вопрос о деятельности участковых милиционеров.  Их и хвалили, и ругали, а одного из самых нерадивых руководство РОВД уволило тут же. Мэр пообещал – так будет с каждым, кого население уличит в служебном тунеядстве.

Основные жалобы «октябрят» были сведены к проблемам  засилья домов  наглыми квартирантами и краж из автомобилей. Поднимались вопросы плохого уличного освещения, мусора, дорожных знаков и разметок,  светофоров, школ и детских садов.  Особый накал вызвало требование жителей запретить продажу на разлив  спиртных напитков в продовольственных павильонах. Этот вопрос мэрия взяла под особый контроль.

Заметим, что порой глава города был достаточно резок. В частности, вопрос о незаконных застройках, Кулматов переадресовал прежним мэрам, поскольку «не подписывал никаких разрешительных документов и отвечать за чужие грехи не собирается». Не будет и «бегать за крысами на свалках – это не моя работа»,-заявил он. А некоторые вопросы  он  и вовсе оставил без ответа.

И вот что стало известно «Вести.kg»  от Кубанычбека Кенешевича:

- Выслушав  жалобы, я понял – нет системной работы между участковыми и ТСЖ. Жителям надо плотно работать с акимом. Кстати, в ближайшем будущем планируется децентрализация управления, у акимиатов будет больше власти. И впервые сообщаю -  мы выделим средства в бюджет районных администраций. Такого еще не было. Замечу, правительство из госбюджета на этот год выделило городу всего лишь 104 миллиона сомов! Поэтому мы боремся за гранты. В 2015 году мэрия намерена отремонтировать три дороги в Бишкеке - по ул. Махатмы Ганди, Ауэзова и Жукеева-Пудовкина на отрезке от ул. Аалы Токомбаева до ул. Ахунбаева в рамках гранта Китая на $100 млн. А на программу по расширению дорожной сети, разработанную мэрией, мы должны получить грант в  $200 млн.

Уже утверждена смета – 450 тысяч сомов - на полную реконструкцию детского садика в 6-м микрорайоне, его сдадут уже в этом году.  Касаясь вопросов безопасности, замечу, что вместо четырех, теперь в Октябрьском  районе 20 патрульных машин и две – ГБР (группа быстрого реагирования). И еще. Скоро по просьбе жителей мы поставим светофор на Южной магистрали».

Обещание градоначальника построить совсем скоро мусороперерабатывающий завод, мы пока оставим без комментария. Слишком наболевшая тема, с одной стороны, и слишком часто обещаемая каждым новым мэром перед каждыми выборами-  с другой. Как говорится, поживем – увидим.

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Горожанин 01.04.2015 11:16
Я так понимаю, что мусороперерабатывающий завод занимается процессом перерабатываемых компонентов-отходов, как то - бутылки, склянки, баклажки и т.д. Не будет же завод перерабатываеть бумагу и картофельную шелуху! Вопрос - зачем тратить деньги на такое дорогостоящее производство, если перерабатывать нечего? вы не обращаете внимания, что за каждым мусорным баком закреплён бомж, который незамедлительно вытаскивает из бака всё, что можно сдать и обменять на деньги! Коммунальщикам остается только вывозит картофельные кожурки, да луковую шелуху... В чём смысл этих громких заявлений, если сначала над элементарно сделать ТЭО в условиях нашего города!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# МВД 01.04.2015 11:25
Как мэр может уволить участкового милиционера, эта же компетенция МВД.
Лучше,лучше бы дороги и дороги
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нарын-3 01.04.2015 19:49
К Е Т С И Н ! ! ! :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кетсин 02.04.2015 13:05
Господин Кулматов приглашаю Вас той ул. М.Ганди
Правительство Индии сделайте дорогу по ул.М.Ганди лил его надо переименовать им.КУБАНЫЧБЕКА КУЛМАТОВА - бездельника ставлкенника партии СДПК - позор Ч.Турсунбекову
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх