Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мэра Бишкека обвиняют в нанесении государству ущерба на 6 млн сомов

По мнению депутата столичного кенеша, Кулматову все нипочем

Председатель комиссии БГК по бюджету и финансам Эрнис Докенов рассказал «Вести.kg» историю 6,4 млн сомов, которые мэр столицы Кубанычбек Кулматов, якобы,  выплатил пока неизвестной компании.

Так, по его словам, история тянется еще с тех времен, когда мэром был Данияр Усенов.

–Тогда Усенов занимался муниципальными лотереями, если вы помните, их еще раздавали в магазинах, обменивая на чеки. Так вот, компании, которая поставляла лотерейные билеты, было возбуждено уголовное дело по факту их контрабандного ввоза, незаконного проведения тендера и заключения заведомо невыгодного контракта. Однако, еще тогда мэрия Бишкека должна была выплатить этой же компании 6,4 млн сомов, но из-за уголовного дела эта фирма скрылась. А миллионы так и остались в мэрии в качестве кредиторского долга. Для информации, хочу сказать, что когда закладывается бюджет столицы, то средства перечисляются и на кредиторские долги. Вот так и висели эти миллионы из года в год. Ни Нариман Тюлеев, ни Иса Омуркулов эти средства не осмеливались выплатить или списать. Потому что уголовное дело не прекращено по сей день. Только по решению суда деньги должны были  выплатить фирме, или вернуть государству. Но наш нынешний мэр решили все же покуситься на них, а что, ему ведь все нипочем. Кулматов сказал, что перечислил деньги той самой фирме, которая скрывается, а на самом деле перевод был осуществлён на другую компанию, - рассказал Докенов.

Кроме того депутат заявил, что в данный момент занимается разбирательством этого вопроса.

– Сказанная мною информация достоверная, но не подробная. У меня еще нет названий всех фирм, которые фигурируют в деле. Но точно знаю, что деньги перечислялись частями. В течение нескольких дней я соберу всю достоверную информацию и расскажу общественности. Уголовное дело Генеральная прокуратура возбудила по факту, и это правильно. Сколько можно уже разводить коррупцию в системе муниципалитета. Сейчас, как не посмотрю, везде сотрудники мэрии в чем-то подозреваются и возбуждаются уголовные дела, - сетует Докенов.

Ранее Генпрокуратура распространила информацию о том, что фирма, которая контрабандным путем завозила лотерейные билеты, называется «Шуаньшинь», а та компания, куда Кулматов, якобы, перечислил деньги это «XIN JIANG DOUBLE-STARCOLOR PRINTING CO. LT».

Также ГП отмечает, что согласно письму Министерства юстиции указанные компании не зарегистрированы на территории республики.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 «Злоупотребление должностным положением», 350 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» и 166 «Мошенничество» УК КР.

Динара Ахматова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх