Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты ущемляют права военных инвалидов?

В ЖК намерены сократить страховые выплаты пострадавшим во время несения службы

Поправки в закон «Об обязательном страховании военных» нарушают права сотрудников силовых структур. Сегодня с подобным заявлением в интервью «Вести.kg» выступил председатель общественно-наблюдательного совета при Министерстве обороны КР Рыспай Асанакунов.

Отметим, что депутаты одобрили в третьем чтении поправки, суть которых сводится к тому, что военный, ставший инвалидом во время прохождения службы, получает компенсацию в размере 100 окладов, и если после выхода на пенсию он умирает в течение года, то государство обязано выплатить его родственникам аналогичную сумму.

По словам Рыспая Асанакунова, ранее же закон обязывал государство выплатить наследнику умершего военного 200 окладов, однако своим решением депутаты ликвидировали подобную норму, тем самым нарушив права военных и их семей.

- Мне непонятно, на каком основании народные избранники внедряют такие антинародные поправки, - возмутился Рыспай Асанакунов. – Складывается такое впечатление, что они платят страховку из собственного кармана и для того, чтобы снизить свои расходы, инициируют такие новшества.  Нужно понимать, что, как правило, военные, которые становятся инвалидами во время несения службы, являются единственными кормильцами в своих семьях. Когда сотрудники силовых структур теряют работу или же умирают, их жены и дети сталкиваются с большими материальными трудностями, и государство обязано помогать им. Но, увы, на практике ситуация складывается совершенно иным образом. Вместо того, чтобы поддержать служащих, депутаты еще более усложняют их жизнь. Хочу отметить, что мы неоднократно обращались в ЖК с просьбой не принимать такие поправки. Однако. все наши требования грубо отклонялись. В итоге данный законопроект практически вступил в силу, даже не пройдя стадии общественного обсуждения.

В заключении Рыспай Асанакунов отметил, что если депутаты окончательно поддержат законопроект о сокращении страховых выплат, то ОНС при Минобороне обратится с соответствующей жалобой к главе государства.

Наталья Гребенщикова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх