Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минкультуры провело конкурс на участие в Социальном пакете наземного вещания

Единственный участник конкурса не имеет лицензии на вещание, и не прошел по условиям

Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики подвело итоги  конкурса на право вещания телеканалов частных телерадиоорганизаций в Социальном пакете телеканалов эфирного цифрового наземного вещания.

3 февраля 2015 года Министерством культуры, информации и туризма КР был объявлен конкурс на право вещания телеканалов частных телерадио- организаций в Социальном пакете телеканалов эфирного цифрового наземного вещания. По итогам объявленного конкурса была подана одна заявка на участие от ОсОО ТРК «Санат».  В соответствии с п.16 Положения об условиях формирования Социального пакета, конкурс считается состоявшимся в случае подачи одной и более заявок от частных телевизионных и радио-организаций.

Согласно перечню документов, предусмотренных в Положении о порядке проведения конкурса на право вещания телеканалов частных телерадио– организаций в Социальном пакете эфирного цифрового наземного вещания в КР в заявке ОсОО ТРК «Санат» на участие в конкурсе представлены все необходимые нотариально заверенные документы.

При этом, в соответствии с пунктом 14 Положения о порядке формирования Социального пакета телеканалов, а также в соответствии с п.30 раздела 7 Положения о порядке проведения конкурса, телеканалы  частных телевизионных и радио- организаций, претендующих на включение в Социальный пакет, должны соответствовать требованиям Закона Кыргызской Республики «О телевидении и радиовещании».

Согласно части 1 статьи 18 Закона КР «О телевидении и радиовещании» деятельность телерадиовещательных организаций является лицензируемым видом деятельности.

С целью принятия объективного решения Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики был направлен официальный запрос в Государственное агентство связи при Правительстве Кыргызской Республики на предмет обладания ОсОО «Санат» лицензией и разрешениями на использование радиочастотного спектра. На данный запрос ГАС при ПКР направил информацию о том, что по состоянию на 24 марта 2015 года телекомпания «Санат» не имеет каких-либо лицензий и разрешений на вещание и использование радиочастотного спектра.

Конкурсная комиссия, рассмотрев и обсудив имеющуюся информацию, приняла единогласное решение: «В связи с отсуствием лицензии на вещание и соответствующих разрешений, на момент участия в данном конкурсе отказать ОсОО ТРК «Санат» в праве вещания в Социальном пакете телеканалов эфирного цифрового наземного вещания в Кыргызской Республике согласно Закону КР «О телевидении и радиовещании».

Для справки: Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики в соответствии c Программой перехода на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике формирует Социальный пакет телеканалов эфирного цифрового наземного вещания. Пункт 7 раздела 7 Программы позволяет включать в Социальный пакет на конкурсной основе программы частных телерадиокомпаний.

Социальный пакет телеканалов формируется в соответствии с Положением о порядке формирования Социального пакета телеканалов и/или радиоканалов эфирного цифрового наземного вещания в Кыргызской Республике, утвержденным Постановлением Правительства Кыргызской Республики 23 июня 2014 года № 349. 

Пресс-служба Минкультуры КР
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх