Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Доллар доживает последние дни?

Причина краха главной мировой валюты – создание ЕАЭС и переход США на биткоины

Доллару, как и экономике США, осталось жить всего 60, максимум 90 дней. Такой прогноз  сделал  американский экономист Уокер Тодд, передаёт российский телеканал «Звезда». Профессор 20 лет проработал советником в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и Федеральном резервном банке Кливленда.

Расчеты Тодда подтверждают и другие эксперты, однако они не берутся называть точные даты коллапса экономики США. Так, например, бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен в конце февраля заявил о чрезвычайно шатком финансовом положении страны и даже предрек сильную инфляцию, пишет российское СМИ.

Другие же экономисты говорят о переходе в середине мая экономики  и финансовой деятельности  США в виртуальную реальность, где будет действовать электронная валюта «биткоин».  В беседе с «Вести.kg» экономист и экс-глава Ассоциации нефтетрейдеров Джумакадыр Акенеев подтвердил скорый крах американской валюты.

– Действительно, доллар теряет свои позиции. Например, БРИКС решило отказаться от взаиморасчётов в долларах, ЕАЭС думает о создании своей валюты. Так что, ситуация с долларом критичная и  крах будет быстр, как прогнозирует Тодд. Но не одновременно по всему миру, а начиная с азиатских стран. Это касается и Кыргызстана. Тот же Китай со своей экономикой просто задавит экономику Нового Света, - говорит Джумакадыр Акенеев.

По его словам, «биткоины», возможно,  и есть выход Штатов из критической ситуации, которая сложилась, в том числе из-за  многотриллионных внешних долгов.

Крах доллара подтвердила «Вести.kg»  и ведущий научный сотрудник Института экономики НАН Вера Шестакова.

– Из-за постоянных трат на войны, конфликты, США теряет экономическую мощь. К этому ещё прибавляется нарастающая активность ЕАЭС. Так что, можно сказать, что причина краха – Союз. Ведь Штаты не смогли предотвратить вступление нескольких стран в интеграционное объединение. Это не только экономическое, но и геополитическое поражение Нового Света. Пока их союзники держатся, но и в Европе нарастает кризис, и не только политический, - говорит Вера Ивановна.

По её словам, курс доллара пока высокий, но это временно. Вскоре будет резкое снижение.

Между тем,  в Бишкеке во многих обменных бюро горожане стали массово продавать доллары.

Напомним, что 1 апреля 1778 года бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара. Кстати, в качестве национальной валюты США он был утвержден позднее - в 1785 году.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Вадим 01.04.2015 14:14
Если рухнет доллар,то остальные валюты,включая и наш родной сом, так рухнут,что мало не покажется народу. США могут не обрушить свою валюту, а хорошенько её девальвировать,чтоб поднять экономику и обесценить ЗВР многих стран мира.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Николай 01.04.2015 15:30
прям коллапс на коллапсе.. очередного кризиса уже наверное никто не выдержит.. пора вкладываться в биткоин, хоть какая-то гарантия сбережения средств.. btcu.biz в помощь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гость 01.04.2015 15:55
это 1 апреля
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# центком 01.04.2015 18:04
Цитирую Вадим:
Если рухнет доллар,то остальные валюты,включая и наш родной сом, так рухнут,что мало не покажется народу. США могут не обрушить свою валюту, а хорошенько её девальвировать,чтоб поднять экономику и обесценить ЗВР многих стран мира.


Не обращайте внимания на идиотов, которые делают бредовые предсказания. Мы слышим байки про обрушние доллара и коллапс американской экономики уже лет 80. Пока американская экономика рухнет, остальные уже сгниют в земле. Доллар достаточно силен и продолжает укреплятся, американская экономика растет быстрее, чем экономики других стран, и не существует пока что на Земле институтов и объединений, которые могут что-то с этим сделать, И поэтоу прогнозы про коллапс (особеннопро 60-90 дней насмешило), это голлюцинации человека, гонающегося за пиаром.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх