Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Инфляция в Кыргызстане может превысить 25%

Однако кабмин и Нацбанк намекнули, что она вырастет еще больше

Кыргызстанцев ожидает инфляционный взрыв. Об этом правительство и Национальный банк КР сообщили в заявлении об основных направлениях экономической политики на 2015 год.

— Учитывая сохранение внешних и внутренних факторов инфляционного давления, существенное изменение макроэкономических прогнозов развития стран-основных торговых партнеров КР вследствие влияния негативных факторов, в течение 2015 года инфляция будет находиться выше среднесрочного ориентира 5-7%, определенного Нацстратегией устойчивого развития, — говорится в совместно принятом документе.

Меры денежно-кредитной политики будут направлены на снижение в 2015 году уровня инфляции ниже 11%. Такая динамика должна позволить в дальнейшем привести инфляцию к установленному ориентиру.

— На самом деле инфляция вырастет до 20-25-30 процентов, — отмечает в своем комментарии «Вести.kg» заведующий кафедрой «Национальной экономики и регионального развития» КРСУ, доктор экономических наук Асылбек Аюпов. —Кыргызстан является страной, где импорт превышает экспорт вдвое-втрое. Мы и сырье завозим, и энергоносители завозим, и продукты питания – тоже. Все это ведет к оттоку валюты. Сейчас курс сома падает большими темпами. Все это вызывает инфляционные ожидания, и показатель 10-11% - это нереальные цифры.

Касаясь заявлений, ранее сделанных Нацбанком относительно отсутствия веских причин для роста курса американской валюты и инфляции, эксперт отметил, что они соответствуют природе этого учреждения.

— Дело в том, что Нацбанк это прежде всего политика, — говорит эксперт. — Он не может делать заявления о том, что нас ожидает, а говорит только по факту, и не делает прогнозы. Процентная ставка, которая сейчас есть в банковском секторе, должна быть повышена, иначе в экономику не придут собственные ресурсы внутри страны. Наша экономика основана на кредитных ресурсах, и, если кредитная часть будет расти, то и в деловой части будет замедление. Соответственно, будет сохраняться спрос на валюту, и курс сома будет падать. Что касается интервенций, которые НБКР попытался делать, то они быстро поняли, что эта мера не пойдет – мы тратим золотовалютные резервы, но это неэффективно.

По мнению эксперта, единственное, что могут сделать для сдерживания инфляции власти страны, это начать развивать и кредитовать малый и средний бизнес.

— Но и тут получается сложность. Малый и средний бизнес так или иначе потребляют электроэнергию, а она у нас в дефиците. Мы даже стали импортировать ее в этом году. Нам, чтобы состояться как сильной экономике, надо развивать современные технологии, — подчеркнул эксперт.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кыргыз 01.04.2015 19:51
Уважаемые эксперты, экономисты, банкиры! Ответьте мне кто вообще у нас в стране занимается экономикой, экономическими прогнозами? Такое ощущение что Руководство страны занимается подготовкой к осенним выборам. И вообще кто возьмет ответственность в случае дефольта страны?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# любим РОДИНУ 03.04.2015 03:26
На самом деле по ст 1 п 5 . нацбанк КР не отвечает по долгам Кыргызстана , равно как и государство КР не отвечает по долгам Нацбанка . Подотчетность Нацбанка Кыргызстана только МВФ , ФРС США и другим подобным организациям . Хозяин и владелец « нашего » Нацбанка = 100 % США ( и об этом банкиры прекрасно знают ! ) 3 ) у Кыргызстана только 2 основных « права » : а ) премьер даёт советы Нацбанку , а Нацбанк поступает по своему усмотрению б ) избирать главу Нацбанка и из списка предлагаемым самим Нацбанком . 4 ) По « умным » законам КР даже при большом желании у Нацбанка даже нет возможности закрывать дыры по утечки долларов : иностранные лотереи , ввести долларовый налог на букмекеров , усилить экспорт и т. д. и т. п. А членам Ротари клуба тем более это не надо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# любим РОДИНУ 03.04.2015 03:26
К сожалению Кыргызстан сделать ничего не может Каток Масонов едет на КР уже с 16 марта ! Мы рассказали бы многое , но не знаем что можно писать на сайте . Всё проще не куда . 1 ) Не секрет , что из автобиограф : Премьер бывший президент Ротари клуба ныне активный член . На офиц . сайте клуба ! " Ротари - клуба " ! : « …. клуб создан как международная масонская ложа американским масоном адвокатом Харрисом еще в 1905 году …..» 2 ) « наш » Нацбанк, у него только название Нацбанк .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх