Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане предлагают переименовать День труда в День трудового мигранта

Эксперт объясняет свою инициативу тем, что работающие за рубежом кыргызстанцы вкладывают большую лепту в экономику страны

Завтра традиционный праздник День труда. Этот праздник возник в середине 19 века, во время рабочего движения, когда требовалось введение восьмичасового дня. О том, насколько сегодня значим Первое мая, «Вести.kg» поинтересовались у эксперта Игоря Шестакова.

По мнению Игоря Альбертовича, в условиях нынешних реалий, этот день можно было бы переименовать в День трудового мигранта.

–В настоящее время более миллиона трудоспособного населения КР работают в ближнем и дальнем зарубежье. Их роль в социально-экономической сфере страны является одной их ключевых. Переводы трудовых мигрантов составляет не менее 30% ВВП. И также благодаря им осуществляется поддержка курса нацвалюты. Мигранты сегодня решают социально экономические проблемы не только своей семьи, но и в целом регионов КР. Поэтому я считаю, что государство, если уж не оказывает никакой существенной поддержки гражданам Кыргызстана, работающим за рубежом, то  с помощью такого праздника, можно было бы выразить им свое внимание, - считает Игорь Шестаков.

Касаясь ситуации на рынке труда, эксперт отметил, что в основном рабочие места за 20 лет независимости создавались в органах госуправления и в неправительственном секторе.

–Если не переименовывать праздник, так хотя бы памятник трудовому мигранту поставить стоит, - заключил эксперт.

В свою очередь, «Вести.kg» поздравляет  всех кыргызстанцев с Первым мая!

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх