Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бывший завод им. Ленина может возобновить партнёрство с Индией

Экс-глава парламентского комитета ЖК по обороне указал на перспективы этого предприятия

В беседе с «Вести.kg» генерал-лейтенант  Токон Мамытов дал оценку перспективам «Бишкекского машиностроительного завода» (БМЗ). Токон Болотбекович надеется, что появятся заказы из Индии и Юго-Восточной Азии.

– На рынке вооружения БМЗ занимал ведущие позиции  в регионе, в странах СНГ. Контракты были и с государствами северной Африки. Правда, с той же Россией мы были  конкурентами в 1990-х и 2000-х годов – выпускали тот же калибр, да и другую амуницию. Например,  Армения закупала у нас продукцию, хотя с Россией по цене мы были на одном уровне. Что же касается нынешних перспектив, то, в первую очередь, они зависят от кадров, которые набрал нынешний директор Попиков. Во-вторых, система управления заводом тоже играет немалую роль. Есть шанс возобновить контакты с Индией и со странами Юго-Восточной Азией, - говорит Мамытов.

А вот помощь от России можно ожидать, но не такую мощную. Это связано с теми же, например, санкциями против РФ в сфере вооружения. По его словам, БМЗ больше заниматься будет экспортом, чем производством для внутреннего рынка.

Напомним, в ноябре 1941 года во Фрунзе возник завод имени Владимира Ленина. Про него писали: «многофункциональное предприятие, имеющее в своем составе кузнечно-литейное, электротехническое, станкостроительное и другие производства с единой, широко разветвленной инфраструктурой, способно обеспечить производство патронов стрелкового оружия мелкого калибра».

БМЗ или военный завод имени Ленина вновь недавно возобновил свою работу.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# любим РОДИНУ 01.05.2015 13:41
Хороший честный патриот нашей Родины , умный и рассудительный , многие пишут , что очень сожалеют , что его нет в новом кабмине , а оставили в кабмине американских прихвостней . Да , как то некрасиво получается свои патриоты не у власти , а американские марионетки в нашем кабмине , совсем нехорошо .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# арендатор сауна 03.05.2015 04:39
Уважаемый Токон Мамытов , там энергетики интересуются , Вы читаете интернет или нет , хотят голосовать , чтобы Вы стали министром Энергетики . А мне хотелось бы знать от вестей официально , если я буду соединять большой конденсатор после « умного счётчика » это нарушение закона или нет ? Электриков спрашивать не хочется . Вычитал в интернете и в течении часа проверил , вроде показания « умного счетчика » стали меньше на 7 – 8 процентов , пломбы и линию к счётчику я не нарушал и что , действительно могут читать СМС как испытано в интернете ? Но не у нас?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх