Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минэкономики уверено, что к концу мая откроются границы КР с РК

Кыргызстан настаивает на соблюдении условий, выгодных и себе, и партнерам по ЕАЭС

— До конца мая должны открыться границы Кыргызстана с Казахстаном. 8 мая в Москве будут подписаны два протокола. В них есть два принципиально важных вопроса. Мы рассчитывали, что в этом случае границы со странами ЕАЭС будут открыты 12-13 мая. Но возник ряд спорных моментов, поэтому сроки немного отодвинулись. Думаю на 15-20 дней. Некоторые стали говорить, что мы не намерены вступать в ЕАЭС. Это не так, нет никаких игр. Мы лишь говорим, что вступим с учетом национальных интересов, — заявил Темир Сариев.

Министр, как сообщали «Вести.kg», является кандидатом в премьер-министры страны. По мнению ряда экспертов, определение его на данной позиции является наиболее выгодным вариантом для евразийского вектора Кыргызстана. При этом, глава Минэкономики уверенно поддерживает как развитие данного курса, так и соблюдение договоренностей с третьим странами.

— Кыргызстан настаивает на двух важных для себя позициях, — комментирует в беседе с «Вести.kg» эксперт в области экономики Кубат Умурзаков. — во-первых, партнеры по ЕАЭС требуют проведения внутреннего аудита, чего мы не хотим. Второе – это то, что нам предлагали пересмотреть межгосударственные соглашения по поставкам оборудования и других компонентов, которые мы заключали раньше с другими странами.

По словам завотделом экономики и инвестиций аппарата правительства КР Николая Чуйкова, вопросы касаются международных соглашений, по которым КР настаивает на беспошлинном ввозе товаров. Это соглашения на основе международного и частного права, входящие в перечень международных организаций, и стран-доноров Кыргызстана.

— Второй пункт – это применение фитосанитарных норм в КР. Кыргызстан требует признать имеющим силу действие национального законодательства в рамках ЕАЭС. Эта норма применяется и в Казахстане, и в России, и Кыргызстан настаивает на том, чтобы она была сохранена и для нас тоже, — пояснил эксперт.

Павел Громский
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх