Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сможет ли новый премьер-министр решить спор вокруг «Кумтора»?

Эксперты призывают кабмин, прежде всего, отказаться от противостояния с канадцами

Проблему «Кумтора» нужно решать не с политической точки зрения, а с экономической. Подобной мыслью с общественностью поделился новый премьер-министр КР Темир Сариев.

По его словам сейчас правительство изучает все вопросы, связанные с рудником и рассматривает рекомендации, с которыми ранее выступала госкомиссия по «Кумтору». Чиновник отметил, что кабмин надеется укрепить позиции страны в совете директоров Centerra Gold Inc. и таким образом, увеличить доходы от данного проекта.

- Если при защите интересов Кыргызстана все будет законно, то в скором времени нам удастся прийти к единому мнению, - убежден Темир Сариев. - Кабмин, ЖК, глава государства и общество должны решить вопрос сообща. Нужно дать правительству все полномочия для того, чтобы преодолеть кризис вокруг рудника, таким образом, чтобы это было выгодно государству.

По мнению члена правления ассоциации геологов и горнопромышленников Ленура Хасбулатова вопрос «Кумтора» нужно было переводить из политической плоскости в экономическую еще несколько лет назад.

- Однако из-за того, что с каждым годом этот вопрос становился все более политизированным, решить его сейчас в кратчайшие сроки не получится, - заявил эксперт в интервью «Вести.kg». – Справедливости ради стоит отметить, что у Темира Сариева довольно неплохая репутация среди руководства Centerra Gold Inc. поэтому, возможно он принесет пользу стране, будучи премьером. Во всяком случае, радует тот факт, что правительство отказалось от национализации. На мой взгляд, сейчас для Кыргызстана самое главное - наладить отношения с канадскими инвесторами. Ведь очевидно, что многолетнее противостояние невыгодно ни одной из сторон. Нужно понимать, что сейчас Centerra Gold Inc. разрабатывает богатый участок и если правительство не снизит напряжение вокруг этой темы, то канадцы могут просто уйти, а Кыргызстан в итоге останется ни с чем. Я полагаю, что сейчас для страны наиболее выгодно остаться в составе Centerra Gold Inc. и немного изменить налоговые требования в отношении канадцев. Таким образом, бюджет страны пополнится, а инвесторы продолжат разрабатывать рудник, но в более спокойных условиях. Но для того, чтобы все это внедрить в жизнь, правительству нужна политическая воля.

Наталья Гребенщикова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# эконом факультет 04.05.2015 11:04
Думаем , что если решит , то процентов на 15 – 20 не больше и для Кумтора это слабая команда , хотя бы патриота Токона Мамытова на пост Министра Энергетики пригласили , он бы и по Кумтору дельное и умное бы посоветовал . А на пост Министра Финансов надо было бы Тойчубекова пригласить , он вообще спец по Кумтору . Несмотря , что его 2 предложения самые лучшие , никто и слушать не захотел . Тем более пишут , что Кумтор это глобальная энергоугроза для КР . Проблема , что 3 года подряд они сжирают активную энергию , вместо дешёвой реактивной , от этого уровень водохранилища понизился тоже !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх