Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане, наконец-то, хотят внедрить обязательное автогражданское страхование

Экс-глава ДПС МВД отметил, что данная система упростит процедуру оформления во время ДТП

Правительство только сейчас решило ввести обязательное автогражданское страхование (ОСАГО), хотя этой практикой в мире пользуются уже давно. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение парламента.

Как сообщается в документе, в Кыргызстане уже существует положение об ответственности владельцев автотранспортных средств, но нет механизмов воздействия на водителей, совершивших ДТП. Чиновники уверяют, что если ввести ОСАГО, то это позволить упростить процедуру возмещения ущерба и соответственно, получение компенсации.

В среднем ежегодный тариф по ОСАГО составит 2 тысячи сомов. Заниматься этим будут частные страховые компании.

В свою очередь, депутаты отметили, что систему необходимо ввести постепенно, на первых порах на добровольном уровне.

О том, что данное положение необходимо было вводить уже давно, рассказывает экс-глава ДПС МВД Талантбек Исаев.  Он пояснил, что в таких странах как Россия и Казахстан уже действует такая практика.

–Инициатива поднималась, когда я еще работал в ДПС, - говорит «Вести.kg» Исаев. – Идея принадлежала Финнадзору, но из-за недоработки, дело было приостановлено. На сегодня у нас есть два таких закона, как страхование водителей и грузоперевозчиков, но они не работают, хотя приняты были, если не ошибаюсь, еще в 2008 году. И если примут ОСАГО, то это заставит заработать и эти две нормы. И сама по себе, данная система будет очень удобна и для сотрудников ДПС и для водителей. К примеру, оформление ДТП занимает много времени, а при автогражданском страховании, можно разрешить дело и без гаишников.

Помимо этого, Исаев пояснил, что по развитию в сфере внедрения новых систем Кыргызстан во многом отстает от соседних стран.

–Однако, единственное, в чем мы опередили эти страны, так это во введении терминалов по оплате штрафов за нарушения ПДД. В России только собираются заняться этим. И когда к нам приезжали туристы из Казахстана, то они были приятно удивлены, что их водительские удостоверения никто не отбирает, а заплатить штраф они могут посредством кредитных карточек, - добавил Талантбек Кедейканович.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# читатель 06.05.2015 11:51
Ой – ой пока не надо , может после стабильной ситуации после выборов , чтобы 60 тыйын Максимовские не напомнило .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх