Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

С какой целью хакеры ИГИЛ взломали сайт Министерства труда КР?

Такими методами террористы пытаются утвердить виртуальное господство

Хакеры ИГИЛ взломали сайт Министерства труда, миграции и молодежи Кыргызстана. Таким образом, в течение нескольких часов на главной странице сайта был ролик, содержащий мусульманскую проповедь террористической направленности. Главным героем сюжета стал репер, который спел о жестокости современного мира и о своей любви к ИГИЛу.  

Кроме того, на сайте был текст с призывом поддержать Исламское государство в борьбе против США, Израиля и арабских государств, которые «убивают невинных мусульман». В заключении говорится о том, что подобного рода хакерские атаки в отношении сайтов госучреждений будут продолжаться.

-  Скажи своему правительству о Палестине. Мы будем продолжать взламывать ваши сайты, чтобы отправить вам послание, - заявили террористы.

Как пояснила и.о. пресс-секретаря Минтруда Айсулуу Исабек кызы в настоящее время ведутся работы по восстановлению сайта.

- Наши специалисты удалили данный ролик и все сообщения экстремистского содержания, - пояснила она в интервью «Вести.kg». – Стоит отметить, что раньше наш сайт также подвергался хакерской атаке. Мы обращались в ГКНБ с просьбой изучить данное дело. Пока неизвестно, на какой стадии находится расследование. Сейчас наши специалисты максимально усилили защиту внутренних сетей Минтруда.

По словам политолога Дениса Бердакова, взламывая сайты госорганов, террористы пытаются утвердить так называемое символическое господство.

- Нужно понимать, что подобные сайты крайне слабо защищены и для того, чтобы их взломать, нужен минимальный навык, - заявил эксперт в интервью «Вести.kg». -  Для террористов не имеет никакого значения, что именно о них напишут, главное реклама. Взламывая сайты госучреждений, боевики тем самым хотя бы виртуально, но подрывают основы государства. На самом деле это крайне опасная тенденция и властям следовало бы обратить на это пристальное внимание. Ведь для Кыргызстана опасен не столько сам ИГИЛ, сколько эта деструктивная идеология, которая пользуется большим успехом среди некоторых молодых кыргызстанцев.

Наталья Гребенщикова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх