Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сможет ли страна перейти на электронные учебники?

Подобная идея ранее была, но её не поддержали

Депутат Жылдызкан Джолдошова сегодня на заседании комитета по международным делам, где обсуждался вопрос выделения Азиатским банком развития 12 миллионов долларов на развитие сектора образования, озвучила проблемы в сфере образования.

– Сейчас очень остро стоит проблема недостатка учебников. Во всех развитых странах эту проблему решили путем перехода на электронные учебно-методические материалы. Я бы предложила министерству также поэтапно перенять опыт передовых стран, - сказала Джолдошова.

В беседе с «Вести.kg» экс-министр образования Ишенгуль Болджурова поддержала такую идею, при этом указала на некоторые трудности.

– Это хорошая идея. Ещё в 2008 году министерство образования составила проект, по которому нескольким школам страны выделили бы 250 тысяч ноутбуков с набором всех учебников в электронном виде для начальных классов. Однако ни Япония, ни США этот проект не поддержали. Также, учитывая доступность интернета по стране, эти учебники бы обновлялись каждые пять лет. Сейчас же с доступом к интернету больших проблем нет. И поэтому предложение Джолдошовой вполне реализуемо, если банк поддержит это, - говорит Ишенгуль Садыковна.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх