Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Судьей КП назначен депутат, считающий маленьким преступлением подделку диплома

Эксперты отметили, что таких людей даже на «пушечный выстрел» нельзя подпускать к Конституционной палате

Депутат Курмантай Абдиев назначен судьей Конституционной палаты. Его кандидатура и кандидатура Жедигера Саалаева одобрены президентом страны. В данный момент вопрос о назначении внесен в парламент на рассмотрение.

Тем временем, эксперт Рита Карасартова заявила, что Абдиева даже не «пушечный выстрел» не подпустила бы в судьи Конституционной палаты. 

–Для начала, хотелось бы отметить, что при наборе кандидатов на эти должности были допущены процедурные нарушения. В частности, те личности, которые идут в судьи не из этой системы, к примеру, депутаты, то они должны сдать определенный экзамен. Об этом мы писали президенту, однако нам дали такую отписку, мол, обращайтесь в Конституционный совет. Хотя глава государства может отозвать кандидатуру,- возмутилась в разговоре с «Вести.kg» Карасартова.

–Кандидатуру Абдиева нужно было отклонить хотя бы за то, что он как-то сказал, что подделка депутатом диплома и представление этого документа для получения чинов – это маленькое преступление, - продолжает беседу эксперт. – Якобы, ущерб от этого не большой. Как можно допускать такого человека в судьи Конституционной палаты? Ведь это парламентарий, подделал документ о получении высшего образования.

В заключении Рита Карасартова констатировала, что если Конституционную палату исключат из судебной системы – это приведет к краху.

–Сейчас хотят допустить такое. Но ведь Конституционная палата – это единственная площадка для простых людей, которые смогут отстоять там свои конституционные права. А если его исключать из судебной системы, то этот орган ничего решать не будет. Тогда туда можно допустить и таких, как Курмантай Абдиев, разницы уже никакой не будет, - отметила она.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# melis 04.05.2015 13:01
От кадров СССР нужно избавляться, они просрали СССР, это воры, Курмантая Абдиева, Кулова, Текебаева, Курманбека Осмонова и всю эту колоду карт нужно менять, стране нужны реформы, господин президент с такими, как Курмантай далеко не уедете, это же воры, обеспечьте чистые и честные выборы, возьмите на контроль списки партий, дайте задание КНБ на изучение этих лиц, в ЖК должны пройти уважаемые народом люди, не воры, которые сейчас сидят во власти, например, что сделал Юруслан Тойчубеков, начал резать уже ослов, опозорил всех, а Юрусланы везде сидят во власти...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мелис 04.05.2015 15:13
К.Абдиев исполнял заказы К.Бакиева и его семьи будучи зам.Генпрокурора республики.А кроме того он - националист и трайбалист,регионалист и врун.Абдиев не может быть судьей даже районного масштаба.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх