Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Завтра символ Эстафеты Победы прибудет в Бишкек

Масштабно-патриотическая акция охватывает все страны СНГ

В Кыргызстан прибыл символ Эстафеты Победы. Сегодня этой информацией поделился отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

В ведомстве отмечают, что данная акция уже несколько лет проходит вдоль внешних границ СНГ и посвящена она 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нынешнем году это мероприятие стартовало 2 февраля 2015 года сразу по двум направлениям – в Бресте (Беларусь) и Мурманске (Россия).

Главная цель Эстафеты Победы заключается в том, чтобы сохранить и увековечить память о великой победе советского народа и еще раз вспомнить героические подвиги пограничников в годы Великой Отечественной войны.

Как пояснила в интервью «Вести.kg» руководитель отдела по связям с общественностью ГПС Борубаева Гульмира, данное мероприятие проводится в СНГ уже в шестой раз.

- Ранее эстафеты проводились в 1998 году в честь 80-летия Пограничных войск, а также в юбилейные годы празднования победы в ВОВ, - сообщила Гульмира Борубаева. –  Символом данной акции является кубок, который несколько дней назад казахстанские пограничники передали нам во время торжественной церемонии. На этот раз по территории Кыргызстана Эстафета Победы пройдет с 2 по 7 мая в городах Каракол, Нарын, Балыкчи, Бишкек, Ош и в селе Гульча Алайского района Ошской области. Торжественные мероприятия уже были проведены в Караколе, а сегодня, 4 мая, состоятся в Нарыне. Завтра кубок прибудет в Бишкек на площадь Победы, где пройдет торжественный митинг. А уже 7 мая на КПП «Бордобо-автодорожный» пограничники Кыргызстана передадут символ Эстафеты Победы своим таджикским коллегам.

Также в ГПС пояснили, что в рамках данной акции по всей стране пройдут митинги, торжественные мероприятия, встречи с ветеранами и многие другие тематические события. К слову, финиширует масштабная военно-патриотическая акция «Эстафета Победы» 28 мая в Москве на Поклонной горе.

В заключении Гульмира Борубаева отметила, что в рамках этого мероприятия 28 мая на Поклонной горе состоится закладывание гильзы с кыргызстанской землей.

Наталья Гребенщикова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх