Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бишкек и Минск ищут пути сотрудничества

На межправительственном уровне достигнуты договоренности о экономическом взаимодействии

В столице Беларуси состоялось пятое заседание межправительственной кыргызско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и мелиорации КР.

По информации ведомства,  обсуждены вопросы взаимного сотрудничества в области торгово-экономического, сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, здравоохранения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, образования и науки, в сфере социальной зашиты населения, поддержки малого и среднего предпринимательства и развитии сотрудничества между регионами КР и Беларуси.

Комментируя двухстороннее взаимодействие, экономист Самат Алиев отметил, что пока реалии таковы, что товарооборот между двумя странами только снижается.

- В прошлом году эти показатели  вновь понизились,  и сумма товарооборота  составила более  70 миллионов долларов. Для межгосударственного уровня это конечно копейки. Хотя несколько лет назад эти показатели составляли более 220 миллионов долларов. Но здесь  на товарооборот влияет политический уровень взаимоотношений между двумя государствами. Поэтому в определенной степени «фактор Бакиевых», конечно, сдерживает и экономические отношения между государствами, - подчеркнул экономист в интервью «Вести.kg».

Он считает, что перспективы для конструктивного взаимодействия существуют.

- Речь, прежде всего, может идти о поставках в Кыргызстан на приемлемых для фермеров республики условиях  тракторов и  зерноуборочных комбайнов. Белорусская продукция не только не уступает китайским аналогам, но и в определенном плане превосходит по качеству сельхозтехнику из Поднебесной. Тем более уже были поставки белорусских тракторов в КР , так что опыт сотрудничества уже есть.  Также наши фермеры могли перенять опыт белоруских коллег по налаживанию экспорта аграрной продукции в страны ЕАЭС, учитывая, что  в России   популярна и востребована мясо-молочная продукция Беларуси, - считает эксперт.

Егор Ермаков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Вадим 05.05.2015 11:52
Да оставьте Вы уже зтого Бакиева, налаживайте экономические связи с Беларусью. Почему бы не создать совместные предприятия, к примеру, по сборке лифтов, автобусов, тракторов? Это и рабочие места, и налоги в бюджет, и товары по приемлемой цене.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх