Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Похищенные кыргызстанцы и 180 кг ртути возвращены на Родину

В ГПС рассказали подробности встречи официальных погранпредставителей двух стран, после инцидента с незаконным пересечением границы

Таджикская сторона передала КР двоих кыргызстанцев, которые 30 апреля были захвачены гражданами РТ во время незаконной сделки по купле-продаже 180 килограмм ртути. Об этом «Вести.kg» сообщили в пресс-службе Погранслужбы.

Как отмечается, накануне состоялась встреча пограничных представителей двух государств. В ходе, которой таджикская сторона признала, что  их граждане нарушили закон о пересечении госграницы.

–После двое кыргызстанцев были переданы ГПС КР, а мы их направили в ГКНБ. В свою очередь, Кыргызстан передал 7 граждан Таджикистана их властям. Хочется отметить, что официальные представители соседнего государства заявили, что их граждане не знали, где конкретно проходила линия границы, в связи, с чем и произошло нарушение, - информируют в ведомстве.

Поясняется, в местности Карабак действительно граница никак не обозначена, а лишь очерчена.

Кроме того, в Погранслужбе предположили, что ртуть была доставлена из завода Хайдаркан, расположенного в Кадамжайском районе. 

В свою очередь, в ГКНБ «Вести.kg» сообщили, что дело только сегодня передано их ведомству. После расследования они смогут дать комментарии.

Напомним, что инцидент произошел 30 апреля. 9 граждан Таджикистана, нелегально проникнув на территорию КР, пытались совершить незаконную сделку по покупке 180 килограммов ртути у местных жителей. Заметив приближение пограничного наряда Кыргызстана, двое граждан РТ захватили двух кыргызстанцев, ящик с ртутью и сбежали с места сделки на автомашине, скрывшись на территории своей страны. Остальные 7 иностранцев и 3 кыргызстанцев были задержаны.

Стоит отметить, что 3 из 7 оказались действующими сотрудниками Агентства по контролю наркотиков при президенте Республики Таджикистан.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх