Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Даже за грубые нарушения, государство не в силах в полной мере наказать бизнесменов

Как оказалось, за кишечные палочки и просроченную продукцию «Шин-лайн» оштрафовали всего на 150 долларов

За реализацию просроченной продукции и наличие в них кишечных палочек компания «Шин-лайн» была оштрафована только на 9 тыс. сомов. Об этом сообщают отечественные СМИ со ссылкой на МВД.

По их данным, санэпидстанция Аламединского района оштрафовала компанию на 5 тыс. сомов, а Госэкотехинспекция - на 4 тыс. сомов.

В свою очередь, президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергей Пономарев отметил, что компания получила ущерб намного больше, чем просто штраф.

–Для любого бизнесмена, самое страшное – это потеря доверия людей к его продукции. Когда СМИ показали на экранах телевизоров разоблачающий сюжет, это уже был огромный ущерб для компании. Таковы условия рыночной экономики, и этот вид эффективнее госштрафов, - пояснил в интервью «Вести.kg» Пономарев.

Помимо этого, экономист подчеркнул, что  государство в данный момент, оштрафовав компанию на 9 тыс. сомов, руководствовалась законом. Для того, чтобы увеличить штрафные санкции, необходимо изменить законодательную базу.

–Но, я думаю, что пока не стоит повышать штрафные санкции. Потому что существует такое понятие как коррупция, зачем зря пополнять карманы чиновников. Вот когда взяточничество будет полностью искоренено, тогда уже можно говорить об ужесточении ответственности, -  добавил Сергей Пономарев.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# asdf54u 05.05.2015 13:40
проверяющие отжали на свой карман гораздо больше. (Из моего личного опыта. На том и построены все проверки)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх