Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В «черных списках» ФМС РФ находится около 77 тысяч граждан КР

В Минмиграции кыргызстанцам напомнили, что законы нельзя нарушать

Около 50 процентов обратившихся граждан Кыргызстана мы вывели из «черного списка» Федеральной миграционной службы России. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал министр труда, миграции и молодежи Айбек Азыранкулов.

По его словам, на данный момент в списке около 77 тысяч граждан КР. Однако из тех 4 тысяч, кто обратился в ведомство, около половины были выведены из списков. 

- Это произошло благодаря тесному сотрудничеству с ФМС РФ, - пояснил министр.

Он добавил, что из черного списка могут быть выведены те граждане, которые учатся в РФ (студенты), те, у которых супруг или супруга либо родственники имеют российское гражданство, это право на воссоединение с родными. Также те люди, которые не нарушали Уголовный кодекс, у них нет крупных нарушений, и те граждане, у которых есть трудовое соглашение.

- Однако я бы хотел напомнить нашим гражданам, чтобы не нарушали законы», - отметил глава ведомства.

Между тем, как считает руководитель московского информационно-аналитического портала «KGinfo.ru» Асилбек Эгембердиев, проблемы с «черными списками» возникают из –за того, что трудовая миграция из Кыргызстана имеет долги годы  стихийный характер.

- Большинство отправляющихся в поисках работы в Россию даже не представляют, где им придется работать. Наши граждане едут на авось, без необходимой подготовки, не позаботившись загодя о трудоустройстве, об условиях. Поэтому и появились «черные списки», где зачастую оказываются граждане, которые из-за плохого знания русского языка и российских законов лишаются возможности там работать. Вступление в ЕАЭС решит многие проблемы в этом направлении, но в то же время не надо нарушать российских законов, - сказал в интервью «Вести.kg» Эгембердиев.

Егор Ермаков
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх