Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

АБР: В 2015 году ожидается спад международных переводов в Кыргызстан на 15%

Эксперты прогнозируют обратное за счет вступления КР в ЕАЭС

Азиатский банк развития прогнозирует в 2015 году сокращение международных переводов на 15%. Об этом сообщают СМИ.

Объясняет такой вывод АБР тем, что в России кризис и обвал рубля. Однако, по данным этого же банка, в 2014 году большого снижения денежных переводов из РФ в КР не произошло. Потери составили лишь 2,3%.

«Кроме ожидаемого уменьшения денежных переводов существенное давление на частное потребление окажет обесценение национальной валюты. В 2014 году кыргызский сом обесценился на 19,6% по отношению к доллару США», - говорится в сообщении.

Эксперт по финансам Джон Джапаркулов не согласен с данными АБР. Он пояснил, что Кыргызстан присоединился к ЕАЭС, и это увеличит отток граждан на заработки за рубеж.

–Я не думаю, что переводы снизятся на 15%, это слишком много, - сказал он «Вести.kg». –Так как теперь в странах ЕАЭС для граждан КР упрощены процедуры трудоустройства, то многие уже буквально с осени  уедут. Так как у них здесь останутся родственники, то  денежные переводы будут. В прошлом году было две причины, из-за чего снизились переводы в КР. Во-первых, это сложность получения патента, также ужесточение проверок, вплоть до выселения. Во-вторых, падение курса рубля.

Продолжая беседу, он отметил, что АБР прогнозирует такой исход, ссылаясь на экономическую ситуацию в России и увеличению против нее санкций.

–Даже при таком раскладе, мигранты там работают, и, как я уже говорил, возможен даже еще больший отток. Поэтому, скорее всего, наоборот, будет увеличение денежных переводов, - добавил Джон Ибраимович.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх