Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Центр Бишкека хотят оставить без маршруток, их заменят экономными автобусами на газе

При этом, денег на их приобретение пока нет

В центре Бишкека маршрутки заменят автобусами на газе. Об этом сообщил премьер-министр Темир Сариев во время рейда по улицам столицы.

По его словам, впредь ответственность за реконструкцию дорог Бишкека и качество дорожных работ несут мэрия и специальное муниципальное предприятие по обслуживанию дорог.

Также Сариев отметил, что планируется строительство улицы Профсоюзной - от Фучика до поста ГАИ в Сокулукском районе. Протяженность дороги составит 9,3 километра. По границе Бишкека пройдет около 3 километров дороги, остальная часть – по территории Чуйской области.

Тем временем, член комитета ЖК по транспорту и коммуникаций Акуналы Досалиев пояснил, что в Оше в самое ближайшее время появятся 22-23 автобуса на газе.

–Это эффективней и дешевле, - говорит он в беседе с «Вести.kg». –На прошлой неделе мы ратифицировали документ о том, чтобы ввести в Оше такие автобусы. Дело в том, что улицы столицы нужно разгружать, а автобусы вмещают в себя больше людей, нежели маршрутки. При этом, водители бусиков не останутся без работы, так как в микрорайоны и пригороды будут ездить они.

Помимо этого, он отметил, что автобусы будут закупаться за счет дополнительных средств.

–В бюджет на 2015 года на это деньги не были заложены. Поэтому сейчас необходимо думать, откуда взыскать на это средства. Это будет, скорее всего, либо кредит, либо грант. При этом, я бы хотел отметить, что проезд в таких автобусах будет стоит дешевле, - добавил депутат.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх