Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сарпашев объяснил, почему мигранты не сдают биометрию

Эксперт высказал сомнения

Одна из причин, по которой мигранты в России не хотят сдавать биометрические данные, законодательная норма о невозможности двойного гражданства. Об этом сегодня на заседании Комитета ЖК по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству заявил первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев.

По словам депутата Абдыжапара Бекматова, в России биометрические данные сдали около 6 тыс. кыргызстанцев, в то время как в стране находится около 1 млн мигрантов из КР.

В свою очередь Т.Сарпашев сообщил, что биометрические данные сдали 11 тыс. мигрантов из КР в России.

«Они сами не хотят сдавать биометрические данные. В недавние сроки в России вступил в силу закон, который гласит, что гражданину с двойным гражданством нужно выбрать одно. Они исходят от своих интересов. Кроме того, перед новым годом многие из них приезжали в Кыргызстан, и мы собрали биометрические данные в аэропортах Бишкека и Оша. Поэтому в нашей базе есть биометрические данные мигрантов, пусть они сдали их и не в России», - сказал он.

По мнению политического обозревателя Кубатбека Асанова, аргументы первого вице-премьера являются достаточно спорными.

- Норма  отказа от гражданства при получении российского вступило всего лишь несколько лет назад. Долгие годы этого требования не было. Поэтому гражданин, имеющий двойное гражданство, должен уведомить соответствующие российские ведомства. И его никто не будет лишать гражданства РФ. Поэтому версия Сарпашева вызывает большие сомнения. Я думаю, что проблема заключается в том, что должным образом не был организован сбор биометрических данных. Одна из проблем то, что без биометрики наши трудовые мигранты не смогут    принять участия в голосовании, - сказал эксперт.

Егор Ермаков
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх