×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Неизвестные миллиарды

Разрыв правительства Кыргызстана соглашения по  оказанию помощи со стороны США позволило широкой общественности республики наконец узнать в чем, собственно говоря, эта помощь заключалась

За последнее время, с подачи посольства США, в ряде ведущих СМИ КР были детально изложены, как  сами проекты, так  и выделяемые на них по линии Государственного департамента США средства, которые примерно за последние  20 лет превысили 1 млрд. долларов.

Согласитесь, что для небольшого Кыргызстана подобная сумма достаточно внушительна. Но как показали активные дискуссии в соцсетях по этому вопросу, для многих кыргызстанцев средства от США оказались практически неизвестной темой.

Хотя, как известно, пиар для американских госструктур всегда занимает ключевое место. Но неким странным образом получилось так, что о самих проектах и миллионных суммах на их реализацию стало известно только после денонсации соглашения от 1993 года.

Нет смысла повторять в очередной раз, что конкретно регулировал данный двухсторонней документ. Если сказать совсем кратко, он гарантировал для деятельности американских структур в республики просто райские условия. В тоже время, единственный из всех президентов Центральной Азии только Аскар Акаев решился его подписать, что уже говорит о многом. Учитывая коррупционный характер режима первого президента КР.

Но вернемся непосредственно к отчету американской стороны. Обнародованные миллионные гранты, которые щедро выделялись по линии ЮСАИД и других организаций США, не дают ответы на многочисленные вопросы, которые возникают после ознакомления с перечнем проектов, реализуемых в Кыргызстане. К примеру, на программу поддержки парламентаризма с 2010 года было израсходовано 7,1 млн. долларов. Как стало известно «Вести.kg» из источников в Жогорку Кенеше, на американскую финансовую помощь закупалось оборудование, проводились общественные слушания законопроектов, организовывались выездные заседания парламентских комитетов в регионах страны, оплачивалась работа юристов для разработки законопроектов. Более того, как написал в соцсетях один из парламентариев, за счет этих грантов оплачивался даже интернет для нардепов. Согласитесь, что подобная грантовая картина для парламентского Кыргызстана получается достаточно странной. Получается, что у «бедных» народных избранников нет государственных средств на решение ключевых задач законодательного корпуса типа обсуждения законопроектов или выезды в регионы. В итоге парламентаризм зависит от денежных поступлений США?

В таком случае в ЖК уже давно пора повесить табличку « Спонсоры парламентаризма – налогоплательщики США» . При этом от самих депутатов журналистам удавалось услышать, что ежемесячный доход от парламентской деятельности составляет примерно 90 тысяч  сомов (зарплата плюс премия).

В таком случае может народным избранникам стоит уменьшить свои зарплаты, или вообще сократить численность  помощников, если госбюджет не в состоянии покрывать такие расходы. Кроме этого, стоит обратить внимание и на автотранспорт, на котором депутаты ездят исполнять свой законодательный долг. Это отнюдь не поддержанные иномарки, а новенькие «Дижпы» стоимостью от 100 тыс. долларов и выше. Смета расходов  на автопредприятие управделами ЖК составляет в год не менее 100 млн. сомов, чтобы 120 депутатов парламента имели удобство использовать служебный автотранспорт.

При этом в странах Европы депутаты не имеют служебных авто, квартир, специализированных санаториев, клиник и т.д. Если парламентарии с удовольствием принимают грантовую помощь от Запада, то может им начать и брать примеры со своих зарубежных коллег, как рационально экономить. Вряд ли европейские депутаты осуществляют свою деятельность за счет ЮСАИД. Вот такие парадоксы парламентаризма происходили  за грантовый счет, который покрывал первоочередные задачи ЖК. Выходит, что парламентарии экономили бюджетные средства на выполнении своих прямых обязательств, при этом абсолютно не сокращая госфинансирование на создание себе и своим помощникам суперкомфортных условий. А ведь по идее партии, которые прошли в ЖК, могли бы взять на себя расходы по проведению тех же парламентских слушаний по законопроектам. Но и здесь мы видим иждевенческо-зависимый подход. От США парторганизации республики получают помощь по нескольким проектам на сумму свыше 10 млн. долларов на проведения мероприятий, которые касаются взаимодействия с гражданским обществом и структурами власти. Более того, Республиканская партия США оплачивает и чисто пропагандисткие действия кыргызстанских политиков, организуя предвыборные мероприятия «Ярмарки партий», где даже агитационная продукция спонсируются из Вашингтона.

Еще одна статья грантовых расходов  - это улучшение системы госуправления, на которое было выделено в 2013 году около 30 млн. долларов. Тоже непонятно, где достижения в этой сфере, учитывая, что правительство не демонстрирует того самого эффективно менеджмента. Экономика страны по прежнему в кризисе, а некомпетентные чиновники по прежнему заседают в министерских креслах.

Еще 8,1 млн было выделено на поддержку усилий правительства по повышению роли гражданского общества в предоставлении услуг через механизмы государственного социального заказа. В чем здесь заключаются конкретные результаты, тоже является, судя по всему, информацией под грифом «секретно». И подобных примеров, когда известна сумма и название проекта, но не виден конкретный результат, можно привести множество. Что касается неправительственного сектора, на который идет основная помощь из-за океана, то не случайно эксперты стали называть их представителей «словоблудами» или «грантоедами». Хотя ежегодно НПО получают от доноров суммы, которые превышают годовой бюджет госучреждений или, вообще, некоторых областей республики, а результаты деятельности оставляют желать лучшего. Ведь основную роль в деятельности НПО играют не социальноориентированные организации, а те, кто занимается политикой или, точнее, политической борьбой. При этом считается, что инициированная НКО политическая активность бедных слоев населения приводит к социально-политическим потрясениям, а не к росту их благосостояния. В итоге складывается впечатление, что для американской стороны не важны результаты их проектов КР, а важен доступ своих менеджеров в коридоры власти.

Еще один немаловажный аспект заключается в том, что примерно 60 процентов от выделяемых США сумм остается в «карманах» самих грантодателей. Эти финансы уходят на покрытие расходов, связанных с зарплатами зарубежных консультантов, арендой офисов, командировочными расходами и т.д. И только  остальные 40 процентов  выделяются  на конкретную деятельность, правда если из этих сумм вычесть кофе-брейки, обеды и ужины для участников семинаров, тренингов и конференций, то на сами проекты грантовых денег и вовсе не остается.  Но в любом случае, тот кто платит, то, соответственно, заказывает музыку…

Егор Ермаков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх