×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство призывают отказаться от выборов по биометрии, пока не поздно

Система признана небезопасной самим кабмином


В ГРС признались, что в стране начали подделывать чеки по идентификации граждан. Отметим, что речь идет о кассовых документах, которые выдаются после того, как по отпечаткам пальцев идет распознание избирателя. Тогда аппарат выдает два фискальных талона, один остается у оператора, другой вручается гражданину. Только имея этот чек, человек может проголосовать.


Как передают СМИ, в Государственной регистрационной службе пояснили, что принимаются необходимые меры по защите чеков, и эти меры стопроцентные.


По словам юриста Нурбека Токтакунова, правительство только сейчас поняло, что выборы по биометрике небезопасны.


–Я не раз утверждал, что в нашей стране, где отсутствует правовая культура, выборы честно даже по биометрике не пройдут, - уверяет Токтакунов в разговоре с «Вести.kg». – Наоборот, эта система создает еще больше возможностей для фальсификации и каруселей, конечно же, в интересах власть имущих. Надо было признать, что система не безопасна и оставить старый метод выборов. Сейчас же, правительство может решить этот вопрос через Конституционную палату. Если на этот орган перестанут давить и скажут, чтобы те вынесли единственно верное решение, то закон об обязательной биометрической регистрации признают неконституционным. Иначе в попытке сохранения лица своего и биометрии они могут создать прецедент, который может привести к конфликту. Вы думаете, почему партии молчат о биометрики, да потому что они оставляют этот вариант, как запасной. Ведь в случае того, если та или иная партия не пройдет, а такие будут обязательно, то данный вопрос станет козырем.


В заключении юрист выразил уверенность в том, что власть намеренно оттягивает вопрос рассмотрения его обращения в Конституционную палату.



Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Прагматик 21.08.2015 11:46
Конституционная палата не может рассматривать вопросы биометрики. Палата может выносить заключение только по факту провала процесса выборов (то есть когда уже есть потерпевшая сторона). Пока провала не было и пока никакая сторона не пострадала. В данном случае действия палаты - волюнтаризм. Дайте избирательной системе эволюционировать в конце-то концов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Красный 21.08.2015 13:36
В правительстве сидят ставленники политических фракций, а кто назначает в ГРС, правильно Ар Намыс. У Ар намыса есть ли твёрдые шансы попасть в парламент? Такое же положение и у других партий. Биометрика действующая в других странах почему выполняет всю избирательную программу? А у нас не может? В таком случае Сариев подставной, а Оторбаев вышел из игры и не может отвечать за провалы биометрики что ли??
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх