×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ЦИК отказался комментировать жалобу партии «Ар-Намыс» на Бакыта Бакетаева

Однако в Законе четко прописано, что запрет на публикации прогнозов вступает в силу лишь за 5 дней до официальной даты выборов

В редакцию «Вести.kg» поступила информация, что партия «Ар-Намыс» подала жалобу в центризбирком на политолога Бакыта Бакетаева за публикацию Индекса партийной активности. В ЦИКе на нашу просьбу предоставить содержание жалобы сообщили, что, прежде, чем предоставить данную жалобу, им необходимо лично переговорить с политологом, и комментировать ситуацию отказались. К слову, в эфире одного из отечественных телеканалов член ЦИК Нурмамат Ашимов заявил, что прогнозы относительно того, кто победит на выборах, являются незаконными.  «Мы стараемся пресечь подобные действия.  Рабочая группа будет проверять, действительно ли публикации содержат агитацию», - заявил Ашимов.



По словам самого Бакыта Бакетаева, в законе нет норм, запрещающих выражать мнение экспертов.



- Что касается самого ИПА, то согласно, опять же, тому же закону, то в п.6 статьи 22 «Закона о выборах депутатов ЖК» четко прописано, что не допускается опубликование прогнозов результатов выборов и иных исследований, связанных с выборами, в последние пять дней до дня голосования, согласно календарному плану ЦИЕ. К тому же, здесь речь идет о рейтингах, но нет упоминания об индексе. Поэтому, на мой взгляд, нарушения Закона в этом нет», - заявил «Вести.kg» Бакетаев.



Возможно,  причиной жалобы партии «Ар-Намыс» явилось то, что в последнем ИПА Бакетаева, эта партия оказалась в аутсайдерах, не дотянув до  проходного индекса  примерно 4,5 балла.





Виктория Предигер
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Дыйканбек 03.09.2015 13:26
Эксперт прав . Ар - намыс не проходная партия .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кул бай 03.09.2015 14:55
Ар Намыс на прошлых выборах прошла исключительно благодоря поддержке Кремля. Теперь Кулов хочет пройти при помощи Гос депа США. Все поняли сущьность чала, и голосовать за Ар Намыс не будут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Красный 03.09.2015 16:21
Руки прочь от Бакетаева!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Султан 04.09.2015 17:56
Я за Феликса!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самаган 25.09.2015 14:58
Я тоже за Бакетаева.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх