×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эксперт: Без интеграции поднять экономику страны будет сложно

Вступление КР в ЕАЭС даст толчок для стратегического развития страны

Евразийская интеграция создана в первую очередь для наших детей, считает эксперт ИТАР-ТАСС из Москвы Сергей Михеев.


Выступая на конференции, посвященной общественно-политическому и экономическому развитию Кыргызстана в ЕАЭС он отметил, что республика не может поднять экономику без интеграции.

- После  распада СССР многие наивно верили, что им удастся быстро ужиться в новом мире. Тогда никто не думал, что нужно будет налаживать новые формы сотрудничества с тем же Западом и их «друзьями». Но прошло 20 лет и мы видим, что никакого результата не получили. Нашим странам необходимо возрождать собственную производящую отрасль. К примеру, в советское время в Кыргызстане было много высокотехнологических предприятий. Сегодня от них ничего не осталось, кроме голых стен, - констатирует Михеев.


Эксперт подчеркнул, что все, что делается в формате интеграции сегодня – чтобы у наших детей была возможность качественного роста, развития страны. 


- Было бы лучше, чтобы кыргызстанцы находили работу в своих странах. Здесь надо создавать промышленность, здесь обустраивать экономику. Но, повторюсь, без интеграции это сделать тяжело. При этом, если говорить о других, в т.ч., торговых альянсах – к примеру, Кыргызстан одним из первых на постсоветском пространстве в ВТО вступили, поднялась ли экономика страны в связи с этим? – задает риторический вопрос политолог.


Российский гость отметил, что вступление КР в ЕАЭС даст толчок для стратегического развития экономики.


- Да, пострадали «дордоевцы» и уменьшится поступление контрафактного китайского ширпотреба. Но долго на уровне лавочника не проживешь, - отметил Михеев.


Также он подчеркнул, что необходимо думать и мировоззрении, так как идеология людей также меняется.


- Крайне важно военно-политическое сотрудничество. Потому что Кыргызстан расположен в зоне глобальной нестабильности, ведь совсем рядом -  Афганистан, где ситуация неспокойная. И, возможно, что Кыргызстан на сегодня является целью боевиков. И без поддержки извне справиться самостоятельно с этой проблемой практически невозможно, - добавил Михеев.


Еще одним важным моментом членства республики в евразийском альянсе эксперт назвал политическую стабильность внутри самой страны.

Отметим, что сегодняшнюю конференцию организовал Фонд "Евразийцы - Новая волна" при содействии Посольства РФ в КР.


Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх