×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минэкономики: По итогам 2015 года ожидается, что рост ВВП будет составлять 3.1%

В рамках вступления в ЕАЭС резкого роста экономики Кыргызстана не ожидается. До конца 2016 года страна будет только адаптироваться


Глава управления Макроэкономической политики Министерства экономики Насирдин Шамшиев заявил о том, что по итогам нынешнего года ожидается снижение роста ВВП в два раза. Об этом он заявил на конференции, посвященной общественно-политическому и экономическому развитию Кыргызстана в ЕАЭС.


– Есть политические и экономические аспекты вступления Кыргызстана в ЕАЭС, - отметил он. – Как ранее было замечено, действительно, сейчас имеются определенные ограничения для вывоза товаров или услуг на рынки альянса. Для этого требуются различные разрешительные документы.  Многие наши госорганы оказались не готовы к подобным требованиям. Поэтому когда 12 августа открыли границы, то подъема как такового не было. Хотя сейчас рост экономики составляет 6,8%, без учета прибыли от «Кумтора»  - 4,5%. Несмотря на то, что эти показатели достаточно положительны, по сравнению с прошлым годом рост внутреннего валового продукта снизился, - сказал он.


Продолжая беседу Шамшиев рассказал, что по итогам 2015 года ожидаемый рост экономики составит 3.1%.


– То есть рост ВВП упадет практически в два раза. Такому исходу сопутствует два фактора. Во-первых, несмотря на то, что таможенные посты сняты и убран контроль, ветеринарная проверка остается. Из-за чего животноводческую продукцию пока реализовывать не можем, так как у нас эпизоотическая ситуация не благоприятная. Во-вторых, контрсанкции России против Европы и Запада хотя и могут положительно отразиться на нашей сельхоз отрасли, но все же эта структура не позволит нам экспортировать продукцию в больших объемах. Так как в Кыргызстане в основном мелкотоварное хозяйство. Средний надел на фермерское хозяйство составляет 2.3 га. Однако, есть и продвижения в этом направлении. Вот, премьер- министр дал поручение всем акимам районов построить по три перерабатывающих объекта, что увеличит производительность.


Такше, по словам Шамшиева,  согласно исследованиям,  как будет себя чувствовать Кыргызстан после вступления в ЕАЭС, по оптимистическим оценкам до 2016 года, по пессимистическим до конца следующего года, мы будем находиться в режиме адаптации.


- Резкого рывка в экономике не произойдет. Кроме того ситуация в Казахстане и России повлияет на инвестиционные показатели, - добавил Насирдин Шамшиев. 



Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх