×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

После исключения Мырзакматова из списка «Ата-Мекена», вряд ли его электорат поддержит Текебаева

А вот появление в списке социалистов националистов из "Улуттар Биримдиги", наоборот может оттолкнуть избирателей с юга


ЦИК КР принял решение исключить бывшего мэра Оша Мелисбека Мырзакматова из списка кандидатов партии «Ата-Мекен». Комментируя это решение центризбиркома, российский эксперт, соучредитель Международного института гуманитарно-политических исследований Александр Филиппов заявил следующее:

 

- Изначально решение о включении находящегося в розыске бывшего мэра Оша в список партии Омурбека Текебаева было чисто политтехнологическим ходом. Ни у кого, а уж тем более у юриста Текебаева, не было никаких сомнений в том, что эту кандидатуру вычеркнут. Законодательство КР без всяких исключений запрещает лицам с неснятой или непогашенной судимостью баллотироваться в депутаты. Это ограничение пассивного права для осужденных обойти никак нельзя. А Мырзакматов был осужден, и приговор вступил в законную силу, - подчеркивает эксперт.

 

Филиппов задается вопросом - зачем эта игра была нужна Текебаеву. И тут же предполагает очевидное: политик рассчитывал на привлечение дополнительного электората на юге. А вот для чего эта комбинация потребовалась Мырзакматову?

 

- Возможно, он рассчитывал на чудо, вдруг получится, и лобби «Ата-Мекена» в ЦИКе окажется сильнее законодательства? Чуда не произошло, ожидания Мырзакматова не оправдались. Теперь встает вопрос о том, оправдаются ли ожидания лидера «Ата-Мекена»? Я склонен думать, что тоже нет. У Мырзакматова есть на юге не очень большой, но сплоченный электорат. Но это электорат его лично, а не его партии «Улуттар биримдиги», которая без него ничего из себя не представляет. Поэтому гораздо более вероятно, что эти избиратели в отсутствие Мырзакматова в списке просто не пойдут на выборы, чем проголосуют за «революционную» партию. Зато появление кандидатов-националистов из «Улуттар биримдиги» в текебаевском списке может оттолкнуть от этой партии национальные меньшинства, в первую очередь узбеков, - предостерег собеседник.

 

Андрей Ким

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Юг 04.09.2015 11:26
Да вы даже не представляете какую медвежью услугу сделали СДПК своей выходкой. Теперь народ, понимая что это продавила СДПК тем более будет голосовать за того кто желает справедливости для их Мэра.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# СолидСтейт 04.09.2015 11:29
Слабенький и оторванный от жизни эксперт. Электорат верит в лидера, а он осужден по делу сшитому белыми нитками. Ата-Мекен уверенно наберет голоса, потому что это одна из самых устойчивых партий, которая не ложилась ни под кого ради должностей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргызстанец 04.09.2015 19:29
Текебаев - нехороший человек !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КГ 07.09.2015 08:53
Цитирую Кыргызстанец:
Текебаев - нехороший человек !

Текебаев - единственный политик, который сможет исправить ситуацию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх