×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ЕАЭС – шанс стабильности для Кыргызстана

Эксперты и журналисты в формате круглого стола обсудили наиболее актуальные вопросы участия Кыргызстана в ЕАЭС

В работе форума, организованного по инициативе фонда «Евразийцы - новая волна», приняли участие представители экспертного сообщества из Кыргызстана  и России, а также посольства РФ  в КР и СМИ.


Открывая круглый стол его модератор, политолог Игорь Шестаков перечислил ключевые моменты взаимовыгодного участия республики в интеграционном объединении.


- Прежде всего речь идет об аграрном секторе. Кыргызстан как производитель экологически чистой сельхозпродукции может занять место среди поставщиков товаров на российский рынок. Отечественная продукция будет пользоваться спросом даже в период острого экономического кризиса, - подчеркнул эксперт.


Важным актуальным аспектом для республики политолог назвал упрощение пребывания трудовых мигрантов в странах Евразийского экономического союза. Он отметил, что теперь граждане Кыргызстана будут пользоваться упрощенной системой получения разрешительных документов, и поэтому им нет смысла оставаться на  нелегальном уровне.


- Трудовые мигранты будут включены в экономическую систему ЕАЭС, пользоваться социальными и медицинскими услугами. Увеличение потока кыргызстанских граждан обеспечит развитие банковского сектора, будет способствовать укреплению транспортных коридоров и, как следствие, развивать инфраструктуру, - сообщил Игорь Шестаков.


Российский эксперт Дмитрий Александров отметил, что  Кыргызстан осознано вступал в ЕАЭС, без какого либо давления извне.
- Это был выбор элиты и народа Кыргызстана. Те, кто пытался противодействовать интеграционному курсу властей республики, в итоге поняли, что их попытки безуспешны, - полагает  Александров.


Общественный деятель Токтаим Уметалиева в своем выступлении подчеркнула, что Кыргызстан вступил в ЕАЭС во многом благодаря бескомпромиссной позиции президента Алмазбека Атамбаева.


- В отличие от прежних президентов Атамбаев выполнил свое обещание, и Кыргызстан стал членом ЕАЭС. Однако, на мой взгляд, такие ведомства, как министерство экономики КР не прилагает необходимых усилий, чтобы процессы адаптации, прежде всего национального бизнес-сообщества в ЕАЭС, проходили в более конструктивном ключе. Чиновники ведомства пребывают в качестве наблюдателей, не занимаясь решением появляющихся вопросов, - резюмировала Уметалиева.



Егор Ермаков
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх