×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бензин из Казахстана: плюсы для АЗС, минусы для госбюджета

Эксперты считают, что к ситуации с поставляемым казахстанскими предпринимателями ГСМ  должна подключиться Госантимонаполия


Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана сообщила, что в последнее время в нашей стране  отмечается увеличение объема нелегального импорта нефтепродуктов из Казахстана.


Это стало возможным  после открытия границ в рамках вступления КР в ЕАЭС и значительной девальвации тенге, когда продукция из соседней страны резко подешевела. 


В Ассоциации опасаются, что если такая ситуация продолжится, то это может привести к сокращению объемов официального импорта и соответствующих выплат в государственный бюджет.


По словам эксперта-экономиста Джумакадыра Акенеева, то, что происходит в настоящее время на рынке нефтепродуктов, в принципе, нормальное явление.


- Границы открыты, и мы получили доступ к нефтепродуктам и ГСМ соседней республики. Если раньше в основным монополистом была Россия, то после вступления в ЕАЭС этот рынок значительно расширился. Дело в том, что в соседней республике стоимость нефтепродуктов гораздо ниже, чем у нас, и они поняли, что продавать эту продукцию в КР гораздо выгоднее. Но говорить, что это контрабанда или нелегальный товар уже нельзя. Просто они продают свой товар без официальных договоров, заключая контракты лишь с определенными нефтетрейдерами или автозаправочными станциями. Конечно, как поставщикам, так и самим АЗС выгодно приобретать ГСМ, необлагаемое НДС, так как прибыль от этого получаются куда значительнее. Но госбюджет от этого, действительно, теряет доходы.  Здесь к ситуации должно подключиться Госагентство антимонопольного регулирования, и проработать в отношении всех участников этого процесса необходимую ценовую политику, а также постоянно отслеживать, по какой цене «заправки» реализуют приобретенный товар. Это важно для того, чтобы не было сверхприбылей у компаний, тогда хотя бы от этого смогут выиграть простые  потребители, - сообщил «Вести.kg» Акенеев.



Виктория Предигер

Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх