×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Честные выборы – это залог стабильности Кыргызстана

В канун старта предвыборной гонки политолог Игорь Шестаков ответил на вопросы «Вести.kg»

«Вести.kg»: На днях участвующие в парламентских выборах  партии подписали этический кодекс. Как вы полагаете,  зачем был сделан этот шаг ?


-  Не стоит преувеличивать значение договоренностей конкурентов о правилах игры. Наверняка их никто соблюдать не собирается. Это обычная предвыборная формальность, если хотите, ритуал, а кое для кого даже и пиар. В действительности, нам предстоит лицезреть, а некоторым даже поучаствовать, в жесточайшей схватке. В любом случае, поле битвы партий – чувства, эмоции и разум людей. В большей мере первое и меньше второе.


«Вести.kg»: Поясните.


- Партиям придется завоевывать, впрочем, как и на прежних выборах, скорее сердца, и играть на эмоциях, чем апеллировать к рациональному. И граница пройдет между «все поменять» и «сохранить, что есть». По большому счету, кто будет пытаться лавировать и нашим и вашим, тот не получит отклика у людей. Поэтому я считаю главными соперниками, хотя и не равновесными - СДПК и «Ата Мекен». А «Республика-Ата-Журт» скорее как та обезьяна, которая смотрит на схватку тигра с драконом и ждет, чтобы присоседиться к победителю. У нее нет собственной политики развития страны (даже если есть программа – это ничего не значит, программа тоже формальность). Там все упирается в личность О.Бабанова, а он самодостаточен, и его цель – не ЖК, а кресло президента. Поэтому их перспективы умеренные: они будут в парламенте, на второй или третьей позиции. Возможно, сумеют стать конструктивным партнером лидеру. А вот «Ата Мекен» явно настроен более решительно: судя по их обновленной программе, им нужно захватить власть и поменять все, что можно. Поэтому здесь видны метания из коалиция большинства с целью создать себе имидж оппозиционеров. Ради самого процесса переустройства страны, потому что в таком процессе можно выторговать у внешних партнеров массу выгод. СДПК, наоборот, будет стремиться к большинству ради сохранения прежнего темпа развития и стабильности страны.


«Вести.kg»: Так стоит нам ждать нечестной борьбы?


- В целом я доверяю биометрической системе – она себя очень хорошо зарекомендовала во многих странах. Эта та инновация, которая необходима Кыргызстану. И ее внедрение - правильное решение, которое  поможет дать честный и объективный результат. Да, по поводу биометрии сегодня звучит в нашей республики и критика, но полагаю, что  эти процессы должны быть более упорядочены со стороны соответствующих ведомств. Однако не ошибается тот, кто ничего не делает. Биометрическая система сбора данных требует адаптации. Впрочем, мы не застрахованы пока от того, что голоса будут покупаться. Обычно, как это происходило: в селе некто обещал деньги за голос, кто-то соглашался продать, и для подтверждения факта «правильного» голосования делал фотографию бюллетеня. И получал свои 200 или 300 сом. Ряд партий, которым главное преодолеть 7%-ый барьер, заготовили изрядные суммы для простой покупки голосов (так, кстати, даже дешевле, чем вести агитацию, выпускать ролики и т.п.). Люди вполне могут согласиться проголосовать за деньги, но как доказать? Оплата по факту результатов сразу на все село, через главу, например, лидера общины. Но это порождает конфликт внутри общины. Те, кто продает свой голос – люди с коротким мотивационным циклом: товар-деньги в один момент, а «вечером деньги, утром стулья» их не устраивает. Так что тех, кто будет покупать голоса, может ждать большое разочарование в итоге. Впрочем, прикиньте: если явка будет процентов 55-60, то для попадания в парламент надо около 90 тысяч голосов. По 30 долларов – это всего 2,7 млн. долларов. Думаю, многие рискнут такими деньгами, они у них есть. И для больших партий, которые делают ставку на свой имидж, статус – это неудобный формат. Они то потратились на честную агитацию. Честные выборы – это залог стабильности  страны. И такой опыт у Кыргызстана уже есть, ведь в 2010 году победила оппозиционная партия «Ата –Журт». В какой еще стране Центральной Азии на парламентских выборах побеждала оппозиция? Кроме Кыргызстана таких примеров больше нет.


«Вести.kg»: То есть в парламент могут прийти больше, чем четыре партии?


-  Четыре могут пройти честно, за счет реальной конкуренции за голоса – СДПК, «Ата Мекен», «Республика-Ата-Журт» и, скорее всего, «Онугуу-Прогресс». Впрочем, набирает предвыборные обороты и «Бир Бол». А все что сверх – это можно только купить голоса или докупить: все-таки какой-то копеечный рейтинг у них есть. Но им не нужно задавать тон в политике ЖК, им нужно просто пройти – то есть получить 10-12 мест и лавировать, продавая свою лояльность тем, и другим. Любая маленькая фракция претендует на коммерциализацию своей позиции.


«Вести.kg»: Полагаете, удастся поставить заслон системе продажи голосов?


- Теперь это сделать сложнее, надеюсь, ЦИК поставит заслон для фото в кабинке для голосования, или сделает кабинки прозрачными. Тут, я знаю, работа ведется. Хотя хотелось бы больше ясности, время еще есть. Да и напомнить людям о серьезности такого дела как выборы – не лишнее.

Беседовал Андрей Ким
фото www






Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Манас 04.09.2015 15:37
«Ата Мекен» заявляет о снятых баннерах партии по городу

Бишкек (АКИpress) - Как сообщает штаб партии Ата Мекен, после полуночи сотрудники штаба начали развешивать агитационные баннеры на заранее арендованных площадках по всей столице.

В итоге баннеры «Ата Мекен» были установлены к трем часам утра. Однако в 7 часов утра все баннеры были сняты с площадей. После разбирательств выяснилось, что баннеры были сняты по решению мэрии города Бишкек.

Как сообщает юрист партии «Ата Мекен» Таалайгуль Токтакунова, партия обратилась с соответствующим заявлением в УВД города Бишкек, Генеральную прокуратуру и в ЦИК.

В партии отметили, что разрешение о предоставлении кронштейна для размещения рекламно-информационных агитационных материалов на территории города Бишкек партия «Ата Мекен» получила МП Тазалык 24 августа 2015 года.

Количество снятых баннеров составило 56 штук.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Манас 04.09.2015 15:38
И как это можно назват честными выборами скажите мне?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх