×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

"Нечеловеческая" биометрия, или как кыргызстанцам не остаться в дураках

Предварительное тестирование системы опознавания граждан на выборах с грохотом провалилось

В интернете вовсю обсуждают видео, на котором первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев продемонстрировал журналистам работу оборудования, которое планируется использовать во время выборов.


Чиновник, видимо, планировал удивить собравшихся, в том числе и представителей СМИ, примерами использования высоких технологий в предстоящем плебисците, их молниеносной реакцией на команды оператора. Однако оборудование дало сбой, причем не один раз, в связи с чем потребовалась неоднократная помощь специалистов.


Напомним, по словам Сарпашева, данная система создавалась специально, чтобы используемая во время выборов схема «карусель» не смогла работать, и один человек не имел возможности проголосовать дважды. Премьер-министр Темир Сариев пошутил, что техника «смутилась» из-за присутствия журналистов. Ну да, виноваты, как обычно работники СМИ.


Председатель Ассоциации НПО и НКО Токтайым Уметалиева в беседе с «Вести.kg» посчитала саму затею с автоматизацией и созданный под нее проект по сбору биометрических данных глупыми и преждевременными.


- Забежим сразу же вперед и представим, что будет, если выборы все же состоятся с использованием данной системы. Скажу без прикрас – есть опасность большого, крупномасштабного скандала. Объясню, почему. Вспомните, для чего собирались персональные данные, и что нам обещали. Нам говорили, что жизнь кыргызстанцев сразу же облегчится, больше не будет необходимости носить с собой паспорт, а в случае его потери, восстановить документ не составит труда. Данные обещали хранить в особо защищенном месте, предварительно их зашифровав. Что же мы имеем на деле. Оборудование, в том числе серверы, принадлежат частной компании, расположенной в Лондоне. Кодов доступа к персональным данным у Кыргызстана как не было, так и нет. Личная информация может легко стать доступной иностранным государствам, так как мы просто физически и технически не можем ее защитить. Посмотрите, хотя бы, как цифровые данные «транспортируются» с пунктов сбора в головной центр. Их перевозят на «флешках», которые не проверяет ни ГКНБ, ни любая иная структура.


Также правозащитница не уверена, насколько этично было проводить дактилоскопическую регистрацию.


- Отпечатки пальцев снимаются у преступников, нигде в мире подобной практики нет. А что, если ваши «пальчики» попадут в чужие руки? Их могут использовать в незаконных целях. Вопрос законности этой процедуры так и остается открытым, равно как принуждение граждан к обязательной сдачи персональных биометрических данных. Получается, тот, кто не прошел регистрацию, не сможет проголосовать, а это уже прямое нарушение конституционных прав граждан,- уверена собеседница редакции.


И, все же, кроме этической стороны, Токтайым Уметалиеву больше волнует техническая сторона реализации обсуждаемых программ.


- Безопасность превыше всего, а ее, как мы видим, нет,- заявила правозащитница.- Я уже не говорю о системе распознавания граждан. Все мы были свидетелями того, как г-н Сарпашев краснел перед премьером. Да, согласна, это всего лишь пробная тестовая версия, но предполагалось, что данная презентация станет своего рода генеральной репетицией. Ведь пригласили журналистов, общественников, хотели похвастаться, а тут такой поворот. Если выборы будут проходить в таком же режиме, то не хватит и месяца, чтобы собрать все голоса. Я уже не говорю о том, что процент погрешности безумно велик. На 15000 человек составляет порядка 8 процентов, а это немыслимо много. Кроме этого, некоторые граждане, сдавшие биометрию, элементарно не смогут проголосовать, так как система раскидала их не по месту жительства или регистрации, а по своему усмотрению.


В заключении Токтайым Джумаковна посоветовала кыргызстанцам вовсе отозвать сданные ранее био-данные, чтобы исключить возможность какого бы то ни было подлога.


- Ни у ГРС, ни у другой государственной структуры, по сути, нет ни возможности, ни полномочий хранить вашу личную информацию, ее должны были разместить в чипах и встроить в паспорта. Повторюсь, это небезопасно, в первую очередь, для самих граждан,- предупредила она.


Что же до выборов, то наша соотечественница и вовсе призвала кыргызстанцев проигнорировать плебисцит.


- Большого толка от этого не будет, только потеряете нервы,- заключила Токтайым Уметалиева.


Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх