Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кандидат от партии «Кыргызстан» Нурматов Кубанычбек: Остановим трудовую миграцию и создадим рабочие места!

Нурматов Кубанычбек:  «Наш Араванский район дотационный. У нас нет промышленных предприятий. Население в основном занимается сельским хозяйством. В районе проблемы с обеспечение детей садиками и школами. Для развития региона, для создания нормальных условий жизни людей нам нужны перерабатывающие цехи, больницы и, конечно же, чистая вода.

Нужно отметить, что за последнее время мы сделали немало. Нашли инвесторов и при их поддержке построили русскоязычную школу, два садика, приобрели машину «скорой помощи». Построили два километра асфальтированной дороги, 15-16 километров щебеночной дороги, установили в районе восемь трансформаторов и протянули несколько сотен километров электролиний, помогали в строительстве каналов, в возведении мечети. Но, я думаю, надо делать еще больше. Нужно открывать новые больницы и ФАПы, детские сады современного типа, чтобы создавать соответствующие условия для укрепления здоровья наших детей и об этом необходимо заботиться изначально.

В нашем районе нужно решать и проблемы обеспечения населения чистой водой. Удивительно, что хотя Кыргызстан страна с большими водными запасами, но проблемы с водой существует, и в первую очередь необходимо думать об этом.
В данный момент мы пригласили компанию «Икея», заключили договор на поставку им 5 тысяч тонн хлопка. Мы два года налаживали эти контакты, вели с ними переговоры и в начале сентября ожидается приезд их представителей для дальнейшего обсуждения совместного сотрудничества. Замечу, что до этого они уже работали с сельчанами Узбекистана и Таджикистана, и теперь готовы сотрудничать с нами. Это говорит о нашем положительном имидже. Сейчас мы также ведем переговоры с болгарской компанией по вопросу строительства мини-ГЭС и сооружения альтернативных видов источников энергии.

Также в приоритете и это основная наша цель – открытие у нас в районе логистического центра. В нынешнем и прошлом году мы понесли огромные потери при производстве овощей, к тому же был низкий уровень сбыта. Люди должны работать в соответствии с требованиями рынка и производить овощи и фрукты, которые будут в спросе. Это веление времени. Вопрос логистического центра уже вышел на стадию переговоров. И это не предвыборные обещания. Работа уже идет. Если в Араване будут рабочие места, а мы должны работать над этим, мы сможем остановить трудовую миграцию. О чем я говорил, это приоритетные направления моей деятельности и я приложу все усилия для их реализации».

Публикация оплачена из избирательного фонда партии

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх