×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Компания «Беш Арча» разворовывает народное богатство?

Госорганы обещают принять меры и разобраться в ситуации. Какое бы влиятельное лицо не стояло за ситуацией, виновные, обещают ответственные чиновники, будут наказаны

«Ни одного сома не поступает в бюджет сельской управы Майдан, потому, что это чистейшее воровство. Один из операторов погрузки признался, что они работают от имени компании «Беш Арча». Таким образом, богатство народа воруется очень авторитетными людьми», - такое заявление сделал автор ролика, размещенного в социальных сетях, на котором уголь, добываемый в Баткенской области с месторождения Бель-Алма, на грузовых машинах в организованном порядке вывозится для дальнейшей продажи.

«Вести.kg» неоднократно обращалась к теме конкурса на разведку этого месторождения. Напомним, речь идет о крупнейшем буроугольном месторождении Бель Алма, находящемся в ведомстве сельской управы Майдан. Не так давно некая компания «Беш Арча», специализирующаяся на строительстве,  в результате конкурса выиграла лицензию на право проведения геологоразведки в указанном месте. Стоит отметить, что данное юридическое лицо ранее не занималось добычей и разработкой месторождений. Кроме этого, в ходе проведения торгов, лицами, близкими к данной структуре, применялись различные методы влияния на ход тендера, в том числе ОБОН и тд.  И вот, вожделенные бумаги, наконец, были получены компанией «Беш Арча» и работы по «разведке» полезных ископаемых начались.

Однако, местные жители стали замечать, что все чаще из угольного месторождения стали появляться груженные углем фуры, что сразу же заставило их задуматься, откуда берут ценный груз многотонные Камазы и Howo. Уточним, что  полученная «беш арчинцами» лицензия не подразумевает разработку месторождения, добычу угля, но, видимо, предпринимателям вдруг стало плевать на нормы права.

По сообщениям представителей сельской управы Майдан, в день месторождение посещает порядка 15 -20 грузовых фур. Все возвращаются доверху набитые твердым топливом.

На представленном видео, к слову, видно, как местный рабочий, оператор загрузки, признал, что они работают на компанию «Беш Арча», но ФИО непосредственного начальника назвать отказался. Но часть сотрудников все же выдала имя некоего Абжалил акя, который, дескать, «решает» все вопросы.

По словам водителя одного из фур, что также запечатлено на видео, ценный груз они отвозят в г. Ош, где машины взвешивают, а после перегружают на складе. По дороге на месторождение автор ролика обнаружил рассыпанный в огромных количествах на земле уголь. Видимо, кто-то из нелегальных горнорудчиков торопился, и был вынужден скинуть часть груза, которого, по словам представителя сельской управы Майдан, с лихвой хватило бы на отопительный сезон малоимущей семьи.

«Вести.kg» обратились с вопросом о законности добычи твердого топлива к Агентству по геологии минеральным ресурсам КР, где нам пояснили, что по данному факту будет проведена тщательная проверка, и по результатам которой комиссия вынесет свой вердикт.

В Генеральной прокуратуре КР нас также заверили, что вопрос останется на жестком контроле, и спустить дело на тормозах не получится.

- Как только станут известны результаты комиссии госагентства, мы подключимся к процессу и выясним все материалы дела. Виновные должны понести суровое наказание.

К слову, в Госагентстве геологии добавили, что какое бы влиятельное лицо не стояло за данным фактом, уйти от ответственности не удастся никому.

- В республике главенствует закон. Неприкасаемых – нет, - заверил «Вести.kg» заместитель директора Госагентства по геологи и минресурсам КР Уланбек Рыскулов. 

Ссылка на видео

Владислав Шувалов
Фото и видео www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аселя 21.09.2015 17:27
да ничего никто там не сделает.. В том числе, и местные. У этого Жалиля Атамбаева и Торобая Зулпукарова есть железное оправдание: они деньги от угля на выборы для СДПК собирают.......................................... ......................
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рыскельди 21.09.2015 19:04
здесь на юге известно, что Жээнбеков вместе с креслом спикера у Кельдибекова отобрал этот карьер.. Теперь он тут главный вместе с Зулпукаровым. Простой человек от голода курицу украдет ...они его на несколько лет в тюрьму. А эти сотни тысяч тонн угля в наглую воруют.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 22.09.2015 12:58
В 2014 году, когда скрывать массовые хищения угля на сотни миллионов сомов со стороны этого Жалиля Атамбаева уже было невозможно возбудила ГКНБ уголовное. И что? Он, этот Жалил, через новую фирму - Беш Арча, подкупив членов конкурсной комиссии, вновь получил это месторождение и снова грабит его!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх