Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Роснано» готово инвестировать в развитие инновационных технологий Кыргызстана

В связи с этим отечественный строительный сектор ждет резкий технологичный скачок

Современные реалии вносят свои коррективы в развитие бизнеса и продвижении новейших технологий на мировой рынок. Таким мнением поделился Кирилл Карабанов, руководитель направления региональных проектов департамента программ стимулирования спроса Фонда инфрастуктурных и образовательных программ.

Именно поэтому в последнее время корпорацией «Роснано» создано множество инновационных предприятий, поддержаны работы молодых инженеров и изобретателей.

- Сам по себе ФИОП является структурным подразделением «Роснано» и представляет из себя институт развития. Он создан для поддержки иноваторов и нанотехнологов при их выходе на работы на различных рынках. В деятельность Фонда входит стимулирование спроса на озвученные технологии и связанную с ними продукцию. Мы также занимаемся созданием специализированных центров, которых на текущий момент существует 12 по России и инжинеринговых компаний (4 по РФ – ред.). Другим направлением является стандартофикация и сертификация продуктов нано-индустрии, а также разработка и реализации программ для высокотехнологичных компаний и ВУЗов.

Как стало известно «Вести.kg», в исполнение подписанного в 2013г меморандума между «Роснано» и КР был разработан план мероприятий по внедрению инновационных технологий в различные области экономики Кыргызстана.  Он подразумевает применение нанотехнологий в агрокомплексе, ТЭК, строительстве, при логистике и учете.

- В последнее время много говорится о необходимости кыргызстанских товаров соответствовать международным требованиям и нормам, равно как и ЕАЭС. Как раз план по внедрению инновационных элементов подразумевает применение нанотехнологий в привидение к соответствию производимых вашими предпринимателями товаров международным нормам,- заявил Карабанов.

В строительном комплексе, по словам Кирилла Михайловича,  технологии XXI года также широко применимы. Так, речь может идти о модернизации аэропорта «Манас» и капитальном ремонте и реконструкции действующих зданий и сооружений.
- Кроме озвученного выше, Центр внедрения инноваций призван содействовать в поиске инвестиционных партнеров, продвижении нанотехнологий, участия в реализации подобных проектов путем создания венчурных фондов в том числе и на территории Кыргызстана. Деятельность центра не односторонняя, т.е. из России в КР, а рассчитана также на участие молодых ученых, инженеров из вашей страны. Мы приглашаем к сотрудничеству инновационные компании и предприятия из Кыргызстана, готовы оказать всяческое содействие проектам внедрения новых технологий в бизнесе, реализации образовательных и различных популяризационных  программ. Другими словами, мы готовы выступить своего рода форт постом инноваций и нанотехнологий в регионе.

В свете всего вышесказанного и учитывая практически бесконтрольное, а значит не вполне безопасное повсеместное возведение строений в Бишкеке «Вести.kg» заинтересовались, что именно планируется внедрить именно в область строительства.

- Речь может идти, скажем, о производстве композитных материалов, например базальтовой, стеклопластиковой арматуры, материалов из углеволокна, - ответил «Вести.kg» Кирилл Карабанов.- Плюс, допустим, стекла с некомиссионым покрытием, которые могу поддерживать постоянный климат в помещении, не давая лишнему теплу уходить, а излишней энергии попадать внутрь. Это могут быть инновационные системы утепления фасадов зданий. Вообще, это достаточно обширная номенклатура продукции, которая может быть применена здесь. Заинтересованные компании могут обратиться в Центр внедрения инноваций в Бишкеке, он полностью уполномочен действовать от нашего имени.  

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх