Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Гульнара Асымбекова: Самая большая проблема медицины – это коррупция

«Самая большая проблема медицины – это коррупция», - сказала экс-вице-премьер-министр, кандидат от партии «Республика-Ата Журт» Гульнара Асымбекова.

«По профессии я врач, и всю жизнь посвятила медицине. Уже 20 лет идут реформы в сфере здравоохранения, но результатов мало. И все это породило одну страшную вещь – коррупцию. Хотя у нас есть госгарантии, люди услуги все-таки оплачивают. Это самая большая проблема. Врачи и сотрудники медучреждений, получая нелегальные выплаты, обогащаются сами. Но они же ничего не оставляют для этого учреждения. Это учреждение содержит государство. И коммунальные услуги, и ремонт. Все на бюджете. А доходы уходят в карманы специалистов.

Я предлагаю выделять определенную сумму со стороны государства на содержание зданий, на зарплаты. А остальное – надбавки врачам, новые технологии, учреждения взяли бы на себя. Сегодня государство обязано делать выплаты по госгарантиям по 24 наименованиям: это – дети до 3 лет, беременные женщины, пенсионеры. Но у нас же не адресно все идет. Сегодня у нас полноценные люди, получающие нормальную зарплату, тоже хотят в эту бесплатную квоту попасть. Эту квоту нужно пересмотреть. Сейчас по квотам у нас проходит 64 % населения. Это что, из 6 млн больше 3 млн это больные люди? Это все категории, которые не могут за себя оплачивать?», - сказала Асымбекова.

Публикация оплачена из избирательного фонда партии
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх