Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан может накрыть волна беженцев, которые не вместились в Европу

Акт «доброты» может нести для нашей республики серьезную опасность

Более 400 тысяч человек, которые прибыли в ЕС за прошедшие 6 месяцев этого года, не получат статус беженца и будут депортированы из стран Европы в течение нескольких недель. Об этом сообщает Таймс.  А не так давно британский лорд Десаи в верховной палате парламента Великобритании предложил перенаправлять сирийских беженцев из Европы в Центральную Азию. Он  мотивировал это тем, что в Центральноазиатском регионе много свободных территорий.  «Я бы хотел, чтобы ООН в сотрудничестве с этими государствами организовала перемещение как можно большего числа мигрантов и беженцев для расселения в этих странах», - заявил лорд.  С учетом сложившейся в ЕС ситуации и выдвинутым предложением титулованной особы, не окажется ли и Кыргызстан новой территорией, которую охватит новая волна беженцев? И какую опасность для нашей страны это может представлять?

По словам политолога Марса Сариева, расклад с размещением беженцев в Казахстане и Кыргызстане вполне возможен.

- К тому же Кыргызстан подписал соглашение с ООН о готовности приема беженцев. Поэтому, Запад вполне может попытаться продавить решение проблемы с беженцами и через нашу страну.  Но это представляет для Кыргызстана серьезную опасность. Так как с простыми гражданами к нам могут легко просочиться экстремисты и боевики ИГ, которые начнут дестабилизировать ситуацию изнутри. А затем сформировать здесь «пятую колонну», которая развернет так называемые гибридные войны. Особенно, если это будет выгодно западным странам, - сообщил «Вести.kg» Сариев.

По его мнению, внедрить беженцев в Кыргызстан Запад может под видом безвозмездной помощи и немалого финансирования, чтобы наше республика не смогла отказаться от их приема по причине экономического кризиса.  

- Единственный вариант, при котором эти договоренности с ООН работать не будут – общественное мнение. Если население массово будет против размещения на нашей территории сирийских беженцев, то западное сообщество окажется бессильным. Также нашим властям следует учитывать и тот факт, что мировая ситуация и пророссийский вектор не дает нам уже шанса отсидеться в тени и занять нейтральную позицию в сирийском вопросе. Поэтому сейчас время определяться и четко артикулировать свои позиции, иначе мы можем оказаться в крайне неприятной ситуации, - подытожил Сариев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 123 08.10.2015 20:51
как это подписали? мы тут не справляемся со своими гражданами а нам еще беженцы? на какие шиши будете обеспечивать их?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх