Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сможет ли повлиять на итоги выборов отмена результатов голосования на 8 участках?

Эксперты считают, что, несмотря на выявленные нарушения, официальные итоги голосования ведомство подведет в указанный законодательством срок

Центризбирком отменил итоги голосования в парламент страны на 8 участках в Чуйской области:  пять в Кара-Суйском районе, два в Московском и одному в Бишкеке. На данных участках была зафиксирована 100 процентная явка,  но многие избиратели не прошли идентификацию. Члены УИК после закрытия избирательных участков использовали данные не проголосовавших граждан по их ПИН-кодам. В связи со случившимся, не отменит ли ЦИК предварительные итоги в отношении победителей выборов и не произойдет ли «вылет» одной из партий из этого числа?

По словам экс-члена ЦИК Эрика Ирискулбекова,  отмена итогов голосования на 8 участках не сможет существенно повлиять на общий результат.

- Те итоги, которые были озвучены ранее, лишь предварительные, полученные на основе электронных урн. Основная часть голосов получается путем ручного пересчета. Но на продвижение в победители того же «Бутун Кыргызстан-Эмгек»  эти, примерно, 14 тыс. голосов повлиять не смогут, - отметил в беседе с «Вести.kg» Ирискулбеков.

Эрик Белекович добавил, что отмена итогов голосования на этих участках скажется только на количестве мандатов, определяемых для каждой партии.

- Из-за этого их число заметно уменьшится, так как 1 мандат – несколько тысяч голосов. Что касается каких-либо санкций в отношении тех партии, на которые был проведен «вброс», то их применять не будут. Просто не засчитают голоса на этом избирательном участке. «Вылет» победителей также вряд ли произойдет. Если бы это было, скажем, на 30 участках, то тогда это было бы возможно. Но может произойти повсеместный пересчет голосов, который и  изменит нынешнюю картину победителей. Но до этого времени все останется на своих местах, - подчеркнул Ирискулбеков.

Бывший член ЦИК также заверил, что, несмотря на все происходящее, ведомство подведет окончательные итоги в срок и без каких-либо задержек.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# mars 15.10.2015 10:41
Нужно пересчитать голоса по всему Кыргызстану, результаты выборов подтасованы путем программирования электронных урн, это афера века.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 15.10.2015 12:07
при доброжелательных и активных прошлых выборах , если таковые были и то голосовали самое много не больше 65%.
Ныне, (не точно.примерно) биометрию сдали 2.5 тыс чел. половина не голосовали по разным причинам по факту получится проголосовали не больше 15%. и сдпк не была в рейтинге первой.. наглое вранье во главе с президентом
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх