Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Состав некоторых новообразованных комитетов нельзя назвать разумным

Поэтому, вряд ли в дальнейшем они смогут похвастаться эффективной и плодотворной работой

Депутаты ЖК 6 созыва приняли решения по сокращению парламентских комитетов с 14 до 9. Так, согласно новой структуре, был упразднен комитет по борьбе с коррупцией, совмещены:  комитет по обороне и международным делам, а комитет по депутатской этике  теперь находится в составе комитета по правам человека, конституционному законодательству, государственному устройству и судебно-правовым вопросам. Однако вызывает серьезные сомнения, смогут ли совмещенные комитеты показать в будущем плоды эффективной работы.

По словам политолога Айнуры Арзыматовой, это скорее непродуманное, чем разумное решение.

- В составе комитета по обороне и международным отношение не получится равноценно распределить работу, так как это совершенно разные сферы. Получается,  мы будем ущемлять либо оборону, либо международные отношения, а, возможно, и то и другое.  Но в условиях усиливающихся мировых угроз надо наращивать обороноспособность страны, а не предавать ей второстепенное значение. Это касается и международных отношений, - сообщила «Вести.kg» Арзыматова.

Политолог считает, что подобным образом «прицепили» и депутатскую этику к комитету по конституционному законодательству.

- Они видимо решили, что раз комитет чем-то похож, то его можно просто добавить в «довесок». Хотя это, на мой взгляд, он очень немаловажен. Ведь этический уровень большинства депутатов крайне низок, что показало огромное количество скандалов и драк в предыдущем созыве.  Не думаю, что нынешний созыв окажется лучше прошлого. Просто полностью убрать из структуры ЖК они этот комитет не могут, поэтому решили его просто куда-нибудь задвинуть, - отметила Арзыматова.

Политолог добавила, что с учетом подобных совмещений, некоторые новые комитеты вряд ли смогут похвастаться эффективной и плодотворной работой.

Виктория Предигер
Фото www 
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх