Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В России ужесточат ответственность за финансирование терроризма

Соответствующими процедурами займутся в Госдуме РФ

Депутаты Государственной думы намерены в ближайшее время провести анализ всех предложений по предотвращению террористических угроз, по итогам которого планируется изменение действующего законодательства. По мнению парламентариев, ужесточение наказания за финансирование терроризма должно стать одной из важнейших мер в этом направлении.

Депутаты Госдумы РФ планируют проанализировать все прозвучавшие на совместном собрании нижней палаты парламента и Совета Федерации 20 ноября идеи относительно предотвращения террористических угроз, пишет газета «Известия». В дальнейшем на основе проведённого анализа планируется внести поправки в действующее законодательство.

По мнению парламентариев, ужесточение наказания за правонарушения, связанные с экстремизмом, должно носить не декларативный, а практический характер. Эта мера, считают депутаты, должна коснуться в первую очередь тех, кто финансирует террористические организации.

«Нужно более детально и внимательно проанализировать все озвученные предложения. Наиболее вероятно, что меры будут приняты в отношении ужесточения наказания за финансирование террористических организаций», — заявил изданию глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин.

По словам зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадима Соловьёва, «сейчас должна быть проведена скрупулёзная работа по выявлению и контролю за всеми нелегальными финансовыми потоками, в том числе за налогообложением и за «серыми» схемами».

«Если они буду взяты под жёсткий контроль, то угроза террористических актов будет минимальной, — отметил парламентарий. — Именно в этом сейчас заинтересованы спецслужбы, которые уделяют этому вопросу большое внимание, именно поэтому указом президента создана Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма».

Соловьёв допускает появление в Уголовном кодексе отдельной нормы, по которой имущество лиц, причастных к террористической деятельности, будет конфисковаться.

Как напоминают «Известия», Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма была создана 18 ноября. Структура получила довольно много полномочий — от права принимать решение о заморозке средств и другого имущества подозреваемых в террористической деятельности до получения информации о лицах и организациях, которые подозреваются в финансировании терроризма.

Источник
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх