Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

К концу года доллар может достичь отметки 75-78 сомов

Нацбанк за 2015 год провел интервенцию на 217,1 млн. долларов, в 2014 году на удержание курса было потрачено 300 млн. долларов

Сначала года Нацбанк потратил на поддержание курса сома 217,1 млн. долларов. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на НБКР.

Отмечается, что за этот период было проведено 21 интервенций. В последний раз – 12 ноября Национальный банк продал на валютном рынке 14,2 млн. долларов.

Также он регулярно проводит операции по изъятию избыточной ликвидности. Объемы продаж нот НБ КР и депозитов «овернайт» в 2015 году составили около 56,4 миллиарда и 276,1 миллиарда соответственно.

Экономист Сергей Пономарев отметил, что если бы Нацбанк не проводил регулярные интервенции, то курс сома по отношению к доллару достиг бы 100 сомов.

– В 2014 году на поддержку курса нацвалюты было потрачено 300млн. долларов, - напомнил он в разговоре с «Вести.kg». – В этом году значительно меньше, однако, до Нового года время еще есть. А декабрь сезонный месяц. Потому что к концу года подводятся итоги, раздаются долги и т.д. А мы живем в большой зависимости от иностранной валюты. К примеру, «Газпром» продает нам газ в долларах до сих пор, хотя мы уже 85 дней в ЕАЭС.  Также есть малый и средний бизнес. Поэтому к концу декабря я думаю, что курс сома по отношению к доллару составит 75-78 сомов.

Продолжая беседу он пояснил, что есть рычаги для поддержания курса национальной валюты без проведения интервенций.

– К примеру, за счет грантов и кредитов, которые поступают к нам в долларах. Так вот их можно было бы конвертировать в сомы через коммерческие банки. Также чрезмерная долларизация создает искусственный  спрос. Это квартиры, аренды коммерческих и некоммерческих зданий и т.д. Кроме того, важно отметить, что Кыргызстану уже пора вести торговлю с соседними странами на национальной валюте, - добавил Пономраев.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх