Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Тема образования станет актуальной в рамках ЕАЭС

Благодаря эффективной системе образования и закрепленного в КР статуса русского языка кыргызстанцы могут рассчитывать на высокие должности на территории Союза

Как Кыргызстану использовать потенциал Евразийской интеграции для выстраивания более эффективной системы образования? Этот вопрос сегодня обсуждают на круглом столе на тему «Евразийское мышление в образовательных сферах КР, как инструмент продвижения интеграционных процессов», организованный клубом региональных экспертов «Пикир», аналитическим ресурсом «Вести.kg», интернет-редакцией «Вечерний Бишкек».

По словам модератора круглого стола Игоря Шестакова, тема образования пока мало раскручена в контексте ЕАЭС, но в дальнейшем будет играть ключевую роль на пространстве экономического союза.

- Те специалисты, которые получат качественное образование, смогут более профессионально реализовывать свои проекты как в целом в рамках ЕАЭС, так и в Кыргызстане. Дипломы, которые  выдаются в КР, по достигнутым договоренностям, уже признаются в РФ. Поэтому  все происходит не с нулевой отметки. К тому же, за 24 года независимости нашей страны культурно-гуманитарное сотрудничество было достаточно эффективно. Каждый год происходит набор наших студентов в российские ВУЗы . Хотя сейчас можно при наличии средств  учиться и в Европе, и в США, но российское высшее образование продолжает выдерживать конкуренцию на рынке образования. Более того, в КР закреплен статус русского языка, что позволяет нашим студентам более свободно получать образование в российских вузах, - сообщил Шестаков.

Игорь Альбертович добавил, что образование оказало влияние и на трудовую миграцию.

- Наши граждане уже стали работать на более высокопоставленных должностях. Но, несмотря на достижения, нужно продолжать расширять спектр образовательных услуг, а также выработать у молодого поколения евразийское мышление, - резюмировал Шестаков.

Виктория Предигер
Фото Вести.KG

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх