Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Россияне прогнозируют увеличение миграционного потока из Кыргызстана

По мнению кыргызстанских специалистов, такое возможно в случае улучшения экономической ситуации в РФ

В 2016 году прогнозируется увеличение потока мигрантов из Кыргызстана в Россию. Такими расчетами поделилась Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС), передают СМИ.


По озвученным данным, если рассматривать вопрос миграции в целом в России, то число трудящихся из других стран по сравнению с 2014 годом сократилось на 10%.
«Основная причина сокращения миграционных потоков из стран СНГ - сокращение возможных трудовых доходов в России из-за девальвации рубля», - отмечают эксперты РАНХ и ГС.

Несмотря на такие показатели, в перспективе ожидается, что число трудовых мигрантов увеличится из государств-членов ЕАЭС, в частности – с Кыргызстана. При этом из других стран СНГ ожидается спад.

Экс-председатель комитета КР по миграции и занятости Айгуль Рыскулова в беседе с «Вести.kg» отметила, что поток мигрантов из Кыргызстана в Россию вновь увеличится в случае улучшения в РФ экономической ситуации.

– Хотелось бы отметить, что ФМС будет сложно отслеживать миграционный поток из стран ЕАЭС в первые 30 дней. Потому что по новым правилам иностранный работник из евразийского союза может встать на учет через месяц после прибытия. Далее, при анализе оттока и притока мигрантов, необходимо учитывать, что существует и внутренняя миграция. К примеру, кыргызстанец уволился с работы в Москве и уехал в Новосибирск. По идее, эксперты в первую очередь должны были спрогнозировать ситуацию по экономике на будущий год, и только исходя из этого, говорить о миграции, - сообщила она.

Кроме того эксперт констатировала, что в Кыргызстане нет стольких рабочих мест, как в России.

– Люди, вернувшись из России из-за падения курса рубля, не находят работы вообще в КР. В связи с чем многие, возможно, отправятся обратно работать в РФ, - добавила она.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх